О чем поёт русская душа?

24.02.2023

Музыканты мастерски передавали различные ощущения и настроения, знакомые русскому человеку. Например, исполненная коллективом композиция Веры Городовской «Русская зима» и вправду окунула своих зрителей в столь знакомое из детства ощущение морозной Сибирской зимы.

kys6cXlyk28.jpg

Уже после второй композиции зрители рукоплескали и выкрикивали «браво». Так отметили виртуозную игру Павла Привалова на балалайке в композиции «Вот мчится тройка почтовая».

Коллектив подарил как веселые, озорные мотивы русской души, так и по-доброму грустные, среди которых «Сны серых птиц» - дуэт гуслей исполненный Любовью Шелест и Анастасией Долгих.

Mi-TUyuhfk8.jpg

«Дорогой длинною» в исполнении Елены Степановой так же, как и знакомые многим композиции «Валенки» и «Перефраз на тему двух старинных романсов» («Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Очи чёрные») были оценены зрителями особыми овациями.

W6xiRWLIR-U.jpg

Во второй части концерта зрители услышали вокальные композиции, среди которых “Рассыпала маланья бобы» в исполнении Алены Куимовой. Александра Беломожная исполнила песню «Калина красная» и «Встань пройдись». Спетая Ольгой Голядинец а-капелла песня Владимира Дашкевича «Ходят кони» в музыкальном обрамлении балалайки не оставили никого равнодушными.

Каждая песня - история...о переживаниях и трагичности, как в песне «Ходят кони»; веселая «Кубанка», от которой хочется пуститься в пляс. Это по-настоящему характеризует глубину русской души.

Стоит отметить комментарии и погружающий экскурс Елены Полей - ведущей концерта и бессменного музыковеда «Югра-Классик». Ведь искусство всегда становится богаче и ценнее, когда мы знаем историю его создания.


Возврат к списку