Отпраздновали 15-летие Органа Югры!

Отпраздновали 15-летие Органа Югры!

02.03.2023

Отпраздновали 15-летие Органа Югры!

Точнее сказать, открыли цикл концертов, посвященных этой круглой дате в 2023 году! Полный зал, потрясающая программа и приглашенные солисты стали дорогим подарком Органу Югры и зрителям «Югра-Классик».

Особенным гостем концерта стал Рубин Кабирович Абдуллин - органист, педагог, музыкально-общественный деятель, Народный артист Республики Татарстан, Заслуженный деятель искусств РФ, Народный артист РФ. 15 лет назад Рубин Кабирович присутствовал на инаугурации Органа Югры, принимал участие в проектировке камерного зала, а также является педагогом бессменной органистки «Югра-Классик» Елены Коземиренко, которая исполняла на концерте как сольные номера, так и ассистировала титулованному органисту в течение всей программы.

Бах, Гендель, Моцарт, Вивальди, Мендельсон и произведения других великих композиторов прозвучали на этом прекрасном празднике органной музыки. В концерте также принимали участие: ансамбль камерной музыки «Консоне», Али Садик (труба), Ангелина Безрукова и Екатерина Бурцева (вокал, колоратурное сопрано).

1 марта Орган Югры поздравляли не только жители Ханты-Мансийска, но и причастные к 15-летию инструмента люди - управляющий органостроительной фирмы Йоганнес Клайс Оргельбау, создавшей наш орган, Филипп Клайс из г. Бонн, Германия. Татьяна Кашапова - куратор международного сотрудничества «Югра-Классик» с 2005 по 2017 год, состоявшая в делегации, перевозившей орган из Германии в Ханты-Мансийск, коллеги Елены Коземиренко по цеху, а также все любители творчества солистки.

И это только начало! В честь 15-летия Органа Югры мы открыли новый раздел на сайте «Югра-Классик», где в течение 2023 года будем делиться с вами различными фото- и видеоматериалами, раскрывать «Секреты органа», рассказывать о будущих органных концертах и приглашенных гостях.

Возврат к списку