Атмосфера красоты и вдохновения!

19.03.2023

Атмосфера красоты и вдохновения витала в органном зале «Югра-Классик» на концерте «Земные музы романтизма».

-Nbv18PHU8o.jpg

«Фамилии наших женщин-композиторов нужно записывать на лепестках розы, чтобы все их запомнить и не упустить из виду ни одного произведения...» - Роберт Шуман

Прекрасная цитата Роберта Шумана свидетельствует о том, как мало женщин-творцов, писавших классическую музыку. Ведь на протяжении столетий мужчины писали гениальную музыку, исполняли ее, комментировали и обсуждали.

oZqhXIQgNXY.jpg

Присутствию женщин в этой сфере мешали очевидные общественные причины, несмотря на них, женщины писали первоклассную музыку в Средневековье и в ренессансные времена, в эпоху барокко и на протяжении XIX века, не говоря уже о настоящем времени.

В музыке женщин можно услышать лирические интонации сокровенных переживаний и надежд, позволяющих понять сложную, трепетную, ранимую и одновременно таинственную натуру, увидеть красивые и одухотворенные лица. Как и случилось на концерте «Земные музы романтизма».

Ry4j0cqBcOY.jpg

Артисты превосходно передавали чуткую атмосферу XIX века, с каждой композицией все больше погружая зрителей во времена эстетики и импрессионизма. Вся музыка концерта неисчерпаема и прекрасна. В ней горит неугасаемый огонь любви, согревающий и зажигающий сердца, будто сама любовь рисует нотами портрет женщины.

hIXQ_0uq73Q.jpg

На сцене:

- Елена Коземиренко (фортепиано)
- Инна Черных (меццо-сопрано)
- Евгений Маслеев (скрипка)
- Софья Шесталова (сопрано)

Бессменная ведущая - Елена Полей.

Возврат к списку