Великий Рахманинов!

01.04.2023

Для русских музыкантов и меломанов его имя священно - Сергей Васильевич Рахманинов. Великий музыкант, слышавший вселенную как ликующе-трагическое колокольное пространство, мощное и бескрайнее. Он и сегодня является одним из самых известных, популярных и любимых в мире композиторов.

yAJCsHG6wi4.jpg

Его называют «самый русский композитор». В основе всех его мелодий лежит русская интонация, Рахманинов - гений русского духа. Его стиль совершенен, его музыкальная ткань безупречна. Он сконцентрировал в своей музыке всё лучшее, что было и есть в нашей русской природе, культуре и характере. Хоть раз услышав Рахманинова, его уже ни с чем не перепутать.

fUz_gcTOqLI.jpg

И вот же парадокс – чем дальше от нас эпоха Сергея Рахманинова, тем ближе нам его музыка. В этом зрители концерта к 150-летию композитора убедились в полной мере. Ансамбль камерной музыки «Консоне» представил в своей программе редкие, мало звучащие произведения композитора: «Русская рапсодия» (1891), «Каприччио на цыганскую тему» op. 12 (1894), сюиту ре минор (1891).

5lG7kVzBn68.jpg

А также совместно с солистками Концертного оркестра Югры Ангелиной Безруковой и Екатериной Бурцевой ансамбль исполнил красивейшие романсы Рахманинова «К ней» op. 38 №2, «Ночью в саду» op. 38 №1, «Сумерки» op. 21 №3, «Крысолов» op. 38 №4, пробирающую до мурашек композицию «Здесь хорошо» op. 21 №7, и «Не пой красавица» op. 4 №4.

qHugxvHisMw.jpg

«Рахманинов – мой самый любимый русский композитор. Это счастье – слышать его на нашей сцене да еще и в исполнении таких мастеров как «Консоне». Потрясающая программа! Я в полнейшем восторге. Надеюсь, что Рахманинов будет чаще играть в «Югра-Классик», ведь его музыка – невероятное наслаждения для души!» - поделилась зрительница Екатерина.

D5IHi6L0_M8.jpg

«Ангелина и Екатерина всегда восхищают своим вокалом, всегда с нетерпением жду их концерты. Сегодня впервые я слышала этот дуэт вместе с «Консоне» - поверьте, это просто космос! Вся программа как на одном дыхании! Невероятный подарок сегодня сделали не только зрителям, но и самому композитору. Браво!» - отзывается о концерте зрительница Инна.

VkO2Li5VTHg.jpg

Действительно, сейчас Сергей Васильевич был бы счастлив, зная, какое место его музыка занимает в нашей жизни. Благодарим артистов за невероятно насыщенную программу, а также вместе со всем миром мы присоединяемся к поздравлениям со 150-летием Сергея Рахманинова и благодарим композитора за такое великое русское наследие!

BG154uVWrHM.jpg

Над созданием концерта и исполнением программы работали:

▪Андрей Пискунов (гобой) - художественный руководитель ансамбля
▪Ирина Плотникова (фортепиано)
▪Евгений Маслеев (скрипка)
▪Елена Шарова (скрипка)
▪Алевтина Мельникова (виолончель)
▪Алексей Нечаев (кларнет)

Солистки концертного оркестра Югры Ангелина Безрукова и Екатерина Бурцева (колоратурное сопрано).

Концерт вела музыковед Елена Полей.

Возврат к списку