Обогнули не только весь мир, но и слетали в космос!

15.04.2023

Обогнули не только весь мир, но и слетали в космос: программа «Орган Этно» покорила югорского зрителя!

В течение двух часов, как на одном дыхании, мы путешествовали по миру музыки от барокко до наших дней, открывали для себя звучание различных эпох, стран, народностей. В увлекательной концертной программе «Орган Этно» немецкий орган «Югра-Классик» прозвучал в компании своих родственников, «съехавшихся» с разных концов света, — украинской сопилки, волынки хулуси, волынки гайта, флейты Пана, флейты сяо и дудука, а проводниками выступили артисты Белгородской филармонии Тимур Халиуллин и Михаил Пидручный.

ib0_NPPTEbE.jpg

Зал был приятно удивлен тому, что Тимур выступил еще и потрясающим ведущим или, вернее сказать, рассказчиком, поведавшим не только об исполняющихся произведениях, истории их происхождения и особенностях, но и о том, как устроен орган, каким образом флейты выдают звук, и даже о том, как сделана обувь органиста! Ни на секунду артисты не теряли внимание слушателей, скорее наоборот – влюбляли в программу, в классику и этнику, в звучание органа и столь экзотических, берущих за душу, духовых инструментов.

LZcUQrmUcmw.jpg

Начав концерт, Тимур отметил: «Моя главная цель на сегодняшний вечер – преодолеть инерцию того, что орган – это сугубо академический церковный инструмент. Этой природы, конечно, у него никто и никогда не отнимет, но сегодня мне бы хотелось показать, что на органе возможно всё. В этот вечер на нем будет звучать и классическая академическая музыка, и музыка этническая. Более того, сегодня с органом прозвучат духовые инструменты Михаила Пидручного, а орган, в свою очередь, станет отличным собеседником для любого из них».

Без сомнения, каждый инструмент в руках Михаила Пидручного обретает свой голос. Михаил относится к тому удивительному типу музыкантов, которых называют «мультиинструменталистами» - в своей программе он раскрыл красочное звучание разнообразных духовых, но одним из тех, который попал в самое сердце, стала флейта Пана – семейная реликвия, любимица солиста, как он признается сам.

mlHNeYjoY5Q.jpg

В программе прозвучали: татарская и русская народная музыка, музыка средневековья и музыка кельтов, армянские мотивы, Вивальди, Барток и Штамм, музыка Скорика и легендарный «Одинокий Пастух» Джеймса Ласта, а также композиции собственного сочинения Тимура – у примеру, одна из них была сыграна только ногами! Невероятно, виртуозно и завораживающе!

crdWbBzMxTc.jpg

Мы услышали абсолютно разный орган – его звучание было небесно-ангельским, завораживающим и одновременно танцевальным, пламенным, мощным и всеобъемлющим. Солисту блестяще удалось отразить дух эпохи каждого исполняемого произведения, создать уникальный эмоциональный облик и настроение. А художник по свету Евгений Пономарев раскрасил инструмент цветовой подсветкой, которая погружала нас в атмосферу и определенную точку на карте.

bDybJJyBsPo.jpg

Впечатлившись поездкой в Югру, посетив несколько знаковых для Ханты-Мансийска мест, узнав немного истории, которая здесь вершилась до времен человека, Тимур Халиуллин представил свою импровизацию «Космос и Хаос», интересно интерпретировав ее:

«Сегодняшняя импровизация будет не только про космос, но и про зарождение жизни на земле. Это взгляд в прошлое, когда произошел взрыв газово-пылевой туманности, зарождение микроорганизмов, затем животных, и, в конце концов, – человека. Куда все это пойдет дальше, мы не знаем, но я предположил, что откуда пришло, туда, скорее всего, и уйдет – в космос, в вечность». Действительно, импровизация имела медитативный характер, словно забываешь, где сейчас находишься, задаешься вопросом - а реально ли это все? – и отправляешься в бесконечность космического пространства…

hmVY1YQglC0.jpg

Сколько впечатлений мы получили от зрителей после концерта, в зале и онлайн! Программа «Орган Этно» - это настоящий хит, который артисты возят по всей России с 2015 года. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что и Югра покорена! Не только множество теплых отзывов, но и приглашение вновь посетить Органный зал «Югра-Классик» было озвучено зрителями артистам.

▪Смотрите большой фотоотчет в альбоме
Полная трансляция концерта
▪Репортаж о поезде в Югру, снятый Тимуром Халиуллиным - здесь и здесь.


Возврат к списку