Югра приняла председательство регионов Северного форума на 2023–2025 годы

08.07.2023

В Ханты-Мансийске, в рамках XV Генеральной ассамблеи международной организации «Северный Форум» прошло заседание совета губернаторов под председательством главы региона Натальи Комаровой.
В мероприятии приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Александр Дудоров, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров, министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин, президент союза Торгово-промышленной палаты Камчатского края Дмитрий Коростелев, региональные координаторы, иностранные и российские эксперты, бизнес-партнёры Северного Форума.

DSC_5890.jpg

Напомним, в соответствии с уставом и регламентом работы международная организация северных регионов «Северный Форум» проводит Генеральную ассамблею каждые два года. На Генеральной ассамблее проходит передача председательства следующему региону или пролонгация действующего председательства.

В ходе заседания состоялось голосование, на котором участники единодушно избрали Ханты-Мансийский автономный округ председательствующим регионом Северного Форума на 2023–2025 годы, председателем совета губернаторов Северного Форума — губернатора Югры Наталью Комарову. Сертификат и знак председательства Северного Форума главе региона вручил председатель комитета международных и межрегиональных связей департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа Сергей Кунгурцев.

DSC_5884.jpg

Губернатор Югры Наталья Комарова, приветствуя участников форума, отметила, что в мае 2023 года завершилось председательство России в Арктическом совете. Глава региона напомнила слова Президента Российской Федерации Владимира Путина, который говорил: «Всё, что происходит на северах, представляет для нас особый интерес и особую ценность. Когда-то Ломоносов говорил, что Россия будет прирастать Сибирью. В следующие десятилетия Россия будет прирастать Арктикой и северными территориями».

«Таким образом обозначен основной приоритет работы — обеспечение ответственного управления в интересах устойчивого развития Арктики. Задача наших регионов — сохранение, приумножение достигнутых результатов председательства России в Арктическом совете. В этой связи важен вклад межрегиональных форматов взаимодействия Северного Форума, организации-наблюдателя в Арктическом совете», — подчеркнула Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что председательство в Северном Форуме на 2023–2025 годы переходит от области Лапландия (Финляндия) в Ханты-Мансийский автономный округ — Югру. В ходе Ассамблеи обоюдным решением, с учётом предложений, участники Совета губернаторов утвердили Декларацию совместных действий регионов Северного Форума на 2023–2025 годы.

Наталья Комарова обозначила отдельные направления деятельности на период председательства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в Северном Форуме.

FV3B8922.jpg

По словам губернатора Югры, особое внимание уделяется проектам в области охраны окружающей среды. Наталья Комарова напомнила, что Северный Форум является наблюдателем Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, аккредитован в программе ООН по окружающей среде, обладает правом формировать делегации для участия в конференции Рамочной Конвенции по биоразнообразию, Всемирном конгрессе по окружающей среде.

По мнению губернатора Югры под эгидой Северного Форума, во взаимодействии с Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований укрепится сотрудничество научных коллективов в области охраны окружающей среды и климатических исследований. «Площадкой для реализации проектов Северного Форума “Человек в Арктике”, “Молодёжный экологический форум”, “Международная арктическая школа” в 2024 году выступит Международная экологическая акция “Спасти и сохранить”, которая проводится ежегодно с 2004 года под эгидой Северного Форума. Мы открыты к новым предложениям по наполнению акции», — акцентировала внимание Наталья Комарова, также обозначив, что необходимо консолидировать усилия регионов Северного Форума по изучению опыта сохранения языкового и культурного наследия северных народов, так как регионы Северного Форума расположены, в том числе, на территориях исконного проживания коренных народов. В этих целях актуален проект Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» на базе кафедры ЮНЕСКО.

FV3B8918.jpg

Губернатор автономного округа подчеркнула, что для динамичного развития регионов Арктики и Севера важное значение имеет преодоление цифрового неравенства. В этой связи будет создана Международная экспертная группа для обсуждения цифровой повестки регионов Северного Форума на площадке ежегодного XV Международного IT-форума с участием стран БРИКС, ШОС в июне 2024 года.

Говоря о конкурсах проектов участников Северного Форума, Наталья Комарова отметила важность расширения географии грантового конкурса, предложила сделать его открытым, в том числе для проектов, связанных с устойчивым развитием территорий. По мнению главы региона такой подход повысит качество конкурсных проектов.

«Принимая во внимание соглашение о сотрудничестве между Северным Форумом и Фондом Росконгресс, Корпоративной академией Росатом, автономный округ планирует использовать офисы в странах БРИКС, ШОС и других странах для тиражирования проектов в регионах Северного Форума, проведения встреч, презентаций в целях обмена лучшими практиками и представления экономических возможностей регионами Северного Форума», — обозначила задачу Наталья Комарова.

FV3B8933.jpg

Напомним, в 2021 году Северным Форумом была поддержана инициатива Югры о создании рабочей группы по развитию креативных индустрий. В ходе реализации проекта Северного Форума «Международный арктический центр культуры и искусств» Наталья Комарова предложила объединить усилия регионов Северного Форума в области кинопроизводства. Площадкой для совместных проектов выступит Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», который ежегодно с 2003 года проходит в Ханты-Мансийске.

«Расширение членства в Северном Форуме путём привлечения к его работе стран, заинтересованных в сотрудничестве, а также взаимодействие с регионами неарктических государств — одно из наиболее важных направлений нашей совместной работы на 2023–2025 годы», — акцентировала внимание Наталья Комарова

Стоит отметить, что в 2024 году Россия станет председателем международного объединения стран БРИКС. Наталья Комарова подчеркнула важность объединения усилий и расширения сотрудничества со странами БРИКС и ШОС и предложила синхронизировать план мероприятий Северного Форума и председательства России в международном объединении стран БРИКС.

FV3B8948.jpg

«Мы готовы учитывать мнения всех регионов — участников Северного Форума и включать их в план нашей совместной работы на принципах уважения и доверия», — резюмировала Наталья Комарова.

Участники совещания поддержали и одобрили программу деятельности на ближайшие годы, обозначенные губернатором Югры. Дмитрий Коростелев отметил важность сохранения национальной культуры и языков коренных народов Севера. Заместитель председателя законодательного собрания Камчатского края оценил опыт Югры в развитии креативных индустрий, отметил, что жители Камчатского края обязательно примут участие в международном кинофестивале «Дух огня».

В ходе заседания участники поделились опытом гуманитарного и экономического сотрудничества с регионами Северного Форума, обсудили реализацию проектов в области науки и образования, утвердили отчёт о деятельности Северного Форума и план работы на 2023 и 2025 годы.

FV3B9003.jpg

Также состоялась передача председательства в Российско-Азиатском консорциуме арктических исследований Югорскому государственному университету. Сертификат председательства вручил ректору Югорского государственного университета Роману Кучину Ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Амосова Анатолий Николаев.

В рамках заседания Совета губернаторов состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между региональным отделением всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Югре и Ассоциацией по содействию развитию северных территорий «Академия Северного Форума». Соглашение подписали губернатор Югры Наталья Комарова, президент ассоциации Владимир Васильев и председатель Русского географического общества в автономном округе Михаил Савченко.

Было объявлено, что Югра открывает офис регионального отделения Северного Форума на базе Русского географического общества в Ханты-Мансийске.

Возврат к списку