Эксклюзив прямиком из XVIII столетия в исполнении Ансамбля камерной музыки Консоне

Эксклюзив прямиком из XVIII столетия в исполнении Ансамбля камерной музыки Консоне

10.02.2024


Этот музыкальный вечер стал ярким способом вернуться к культурным корням и открыть новые горизонты русской музыки. Ансамбль камерной музыки Консоне, под руководством заслуженного деятеля культуры Югры Андрея Пискунова, представил нам яркую палитру музыкальных воспоминаний о прошлом.

Увертюры Соколовского и Пашкевича, симфонии Бортнянского и Березовского, дуэт Антона Тица, концерты для клавесина с ансамблем — записи этих произведений вы не найдёте в интернете, да и в концертных программах они звучат крайне редко.

Атмосфера в концертном зале была пронизана волшебством и восхищением перед красотой и многогранностью русской музыки. Лауреаты всероссийских и международных конкурсов, великолепно владеющие своими инструментами, вернули в наше время музыкальные мотивы XVIII века в звучании виолончели, скрипки, кларнета, гобоя и фортепиано. А ведущая концерта и музыковед Елена Полей познакомила зрителя с историей жизни их создателей и подчеркнула значимость творческого пути каждого из композиторов.

«Русская музыка XVIII века» - словно потерянное и по крупицам воссозданное вновь любовное письмо к традициям русской классической музыки отдает дань уважения к великим новаторам галантного века.

Возврат к списку