«UFO» в Ханты-Мансийске: театр кукол выпускает первую взрослую премьеру

 «UFO» в Ханты-Мансийске:  театр кукол выпускает первую взрослую премьеру

28.10.2021

Ханты-Мансийский театр кукол готовит первую в своём репертуаре премьеру для взрослых – «UFO» (16+) по пьесе Ивана Вырыпаева.

В Ханты-Мансийск приехала целая постановочная команда из Москвы и Санкт-Петербурга: режиссёр Таня Вайнштейн, педагог по актёрской импровизации Никита Меньшов и видеохудожник Юрий Толстогузов. Премьера «UFO» назначена на 5, 6, 7 ноября.

Нашумевшая в своё время пьеса «UFO» была написана драматургом Иваном Вырыпаевым в 2012 году и представляет собой рассказы людей из разных частей света о контакте с внеземной цивилизацией. После публикации многие театры в России создали спектакли по этой пьесе, а в 2020 году сам драматург снял одноимённый фильм.

Создателем хантымансийской постановки выступила режиссёр, актриса, хореограф, руководитель Академии исполнительских искусств PART Academy в Москве и Санкт-Петербурге Таня Вайнштейн, которая поставила более 30 спектаклей в России, Италии, на Мальте, в Финляндии и США. В своём творчестве она часто прибегает к современным формам, таким как сайт-специфик, физический, иммерсивный и документальный театры. В Ханты-Мансийском театре кукол Татьяна уже ставила спектакль для молодых людей «Кабо-Верде», который в 2019 году вошёл в лонг-лист высшей национальной театральной премии «Золотая Маска».


В театре сейчас активно идут репетиции спектакля «UFO». Актёры осваивают принципы импровизации, живого взаимодействия со зрительным залом и существования в постановке без сценария. Этому их учит руководитель школы импровизации в Санкт-Петербурге, актёр и режиссёр Никита Меньшов. Скоро в Ханты-Мансийск приедет ещё один специалист из Санкт-Петербурга – видеохудожник Юрий Толстогузов, который создаст для спектакля видео-арт и дополненную реальность, преображающую актёров и пространство на сцене во время спектакля. Художественное оформление и костюмы создаёт главный художник ХМТК Лилия Жамалетдинова.

3 ноября в 20.00 Ханты-Мансийский театр кукол впервые проведёт открытую репетицию готовящейся премьеры «UFO» с последующим обсуждением постановки с режиссёром и актёрами. В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» будет вестись онлайн-трансляция с открытой репетиции.
Приглашаем представителей СМИ на открытую репетицию 3 ноября в 20.00. После репетиции возможен пресс-подход с участием режиссёра, художника, видеохудожника и актёров. Аккредитация по тел. 89235181185 (Елена Колмогорова) или по эл.почте ugra-puppet@mail.ru

Аннотация «UFO»:
Вечер. Федеральный телеканал. Съёмки кассового ток-шоу. Девять очевидцев из разных уголков мира в прямом театральном эфире расскажут о своём контакте с НЛО. Кто они? Смешные фрики или реально встретившие что-то запредельное? Что это было? Вспышка света, поцелуй Вселенной, общение с Богом или встреча с самим собой?
Вопросы человеческого счастья, предназначения, места человека в мире, отношения с природой, Богом, мирозданием… и немного зелёных человечков.
Постановка даёт возможность как стать участником событий, так и остаться только зрителем. Импровизация, ненавязчивая иммерсивность, видео-арт погрузят присутствующих в иное измерение.
Автор – Иван Вырыпаев
Режиссёр – Таня Вайнштейн
Художник – Лиля Жамалетдинова
Видео-арт – Юрий Толстогузов
Композитор – Евгений Лазаренко
Малая сцена ХМТК (ул. Мира, 15). Билеты на сайте hmtk.ru и в кассе театра (90-33-55). Спектакль – участник проекта Пушкинская карта.
С 25 октября посещение спектаклей и мероприятий театра возможно только при предъявлении: QR-кода или сертификата о вакцинации, либо ПЦР-теста (не ранее 72 часов до посещения), либо подтверждённых сведений о перенесённой коронавирусной инфекции (в течение последних 6 месяцев), либо медицинского противопоказания к вакцинации.
А также документа, удостоверяющего личность.
    


Возврат к списку