«Великолепие природы» можно увидеть на выставке о заповедниках России и Югры

 «Великолепие природы» можно увидеть на выставке о заповедниках России и Югры

01.03.2017

Выставка «Великолепие природы» откроется в Музее Природы и Человека 3 марта.

Проект продолжает программу музейных мероприятий, посвященных Году экологии.

2017 год отмечен замечательной датой – 100-летием заповедной системы России. Ровно столько существует и первый заповедник Росии – Баргузинский. В настоящее время в системе особо охраняемых территорий России находится 103 заповедника, 47 национальных парков и 64 федеральных заказника. 

Об уникальной природной красоте России, ее многообразии фауны и флоры в естественной среде обитания, о заповедниках Югры расскажет выставка «Великолепие природы». В основе экспозиции – фотовыставка, созданная в заповеднике «Юганский». Это коллекция фотосюжетов – уникальных ландшафтов, представляющих все разнообразие охраняемых территорий России. Касатки Дальнего Востока, белые медведи острова Врангеля, ушастая круглоголовка – обитательница степной зоны, соболь из старейшего заповедника России, родиола розовая с Командорских островов – эти и множество других представителей фауны и флоры удивят даже опытных натуралистов и путешественников.

На территории Югры находятся два заповедника: «Юганский» и «Малая Сосьва». Побывав, пусть и виртуально, в заповедных зонах автономного округа, посетители выставки узнают об истории заповедников региона, ближе познакомятся с ежедневной работой специалистов-биологов, почерпнут для себя много интересных фактов о жизни представителей животного и растительного мира, увидят, как они ведут себя в естественной среде обитания, а также насладятся прекрасными видами уникальной природы.

Любители природы могут познакомиться с уникальными территориями России, которые сохраняются благодаря неустанной работе профессионалов заповедного дела.

Выставка продолжит свою работу до 10 апреля. 


Возврат к списку