Выставка «Немецкие спецпереселенцы: две Родины»

Выставка «Немецкие спецпереселенцы: две Родины»

07.12.2021

30 лет назад Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года № 1763/1-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» был установлен День памяти жертв политических репрессий – 30 октября. В память о жертвах репрессий и к 80-летию депортации немцев Поволжья 10 декабря 2021 года в 17:00 в Музее геологии, нефти и газа состоится открытие выставочного проекта «Немецкие спецпереселенцы: две Родины».

Новый партнёрский выставочный проект Музея геологии, нефти и газа и Музея Природы и Человека посвящён 80-летию депортации немцев Поволжья в Сибирь, в частности на территорию современного Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Процесс принудительной этнической миграции в 1930-1940-ые годы коснулся огромного количества народов, проживающих на территории советского государства. Миллионы граждан были переселены с территорий Европейской части СССР в Западную и Восточную Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. Это крупнейшее событие в социально-политической истории России XX века во многом определило не только вектор индустриального строительства государства, но и изменило судьбы людей, унесло жизни и повлияло на будущее потомков.

Сегодня память о трагических событиях первой половины XX века, связанных с этнической депортацией народов, бережно хранится в музеях, изучается специалистами в ходе экспедиций, работы с архивами и живыми источниками.

Новый выставочный проект «Немецкие спецпереселенцы: две Родины» даёт посетителю возможность прикоснуться к важной и характерной черте немецких спецпереселенцев – труду на земле, заботе о доме и семье, вниманию к домашнему хозяйству и порядку, вере и религиозным традициям.

Выставка собирает в одно жизненное пространство две Родины немцев – Поволжье и Сибирь, центральным нервом которых стали две великих русских реки – Волга и Иртыш, с которыми тесно связана повседневная жизнь и судьба немцев.

Соорганизаторами проекта выступают сельский дом культуры п. Красноленинский, жители и потомки спецпереселенцев, живущие сегодня в округе.

Возврат к списку