4 апреля – День геолога и день открытых дверей в музее геологии, нефти и газа

4 апреля – День геолога и день открытых дверей в музее геологии, нефти и газа

04.04.2019

Традиционная встреча «Беседы не у костра», героями которой станут ветераны Правдинской геологоразведочной экспедиции, отмечающей в этом году 55-летие со дня основания, пройдет в Музее геологии, нефти и газа 4 апреля.

Ежегодно с 1966 года в первое воскресенье апреля вся страна поздравляет сильных, выносливых и терпеливых людей, знающих всё о строении Земли – геологов. Музей геологии, нефти и газа ежегодно проводит для первооткрывателей – геологов и геофизиков, инженеров и учёных, буровиков и геодезистов, проходчиков и взрывников, топографов и картографов – мероприятия, посвящённые празднованию Дня геолога.

Матёрые геологи расскажут студентам Югорского государственного университета, как появилась их экспедиция, каких успехов достигла за время своего существования; вспомнят о временах великих открытий и освоений, участниками которых они были.

Также для ветеранов и студентов пройдет концерт «Говорят, геологи – романтики…», посвящённый значимой дате. Участники праздничного мероприятия смогут пообщаться с легендами геологии, увидеть фото- и видеохронику, рассказывающую об эпохальных событиях нефтегазового освоения Западной Сибири. Тёплую и приятную атмосферу праздника поддержат творческие коллективы Югорского государственного университета, которые исполнят известные песни геологов. В рамках праздничного мероприятия пройдёт награждение участников акции дарения «Впиши себя в историю Югры».

Помимо этого Музей геологии, нефти и газа продолжает традицию «открытых дверей» и приглашает жителей и гостей города 4 апреля бесплатно посетить содержательные, неповторимые экспозиции. Вас ждут сразу три выставки, демонстрирующие уникальную минералогическую коллекцию музея. Огромные кристаллы кварца, представленные на выставке «Из кладовой Земли», заставят почувствовать себя крошечной Алисой в стране чудес; «Минералы Приполярного Урала» познакомят с образцами кальцита с месторождений Додо и Пуйва, а экспозиция «Агаты» представит эксклюзивную коллекцию из 25 российских, бразильских и казахстанских агатов. У романтиков и любителей приключений есть возможность пройти «Тропой открытий», перенестись во времена нефтегазовых открытий в Западной Сибири, в будни первых геологоразведочных экспедиций, стать нежданным гостем скромного жилища – балка 1970-х годов, посидеть за столом геологов и сыграть партию в шашки.


Возврат к списку