Академическая 8-томная энциклопедия по истории Югры готова к изданию!

Академическая 8-томная энциклопедия по истории Югры готова к изданию!

14.03.2024

Академическая 8-томная энциклопедия по истории Югры готова к изданию!

В Ханты-Мансийске состоялась презентация проекта «Академическая история Югры». В редакционном совете, где объявили о завершении работы над восьмитомным изданием, участвовала глава региона Наталья Комарова, учёные, историки, археологи, этнографы, ученые, краеведы из различных научных институтов и организаций.

«Издание «Академическая история Югры» - комплексный труд и исследование по прошлому нашего региона. Ханты-Мансийский автономный округ - единственный субъект страны, который реализовал такой проект в таком формате. В течение пяти лет над проектом, в частности, работали ученые из института российской истории РАН, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры), Уральского федерального университета. По оценкам экспертов, в результате создана масштабная картина развития региона с древности до наших дней», - сказала Наталья Комарова в ходе заседания редакционного совета по подготовке издания.

Первый экземпляр восьмитомника с подписью Губернатора Югры Натальи Комаровой и профессора, доктора исторических наук, директора института российской истории Российской академии наук (РАН) Юрия Петрова передан в Государственную библиотеку Югры.

ФОТО: Центр социальных медиа Югры

Возврат к списку