Дмитрий Ергин из Сургута – лучший в конкурсе баянистов и аккордеонистов «Югория-2020»

Дмитрий Ергин из Сургута – лучший в конкурсе баянистов и аккордеонистов «Югория-2020»

30.04.2020

11-летний Дмитрий Ергин из Сургута завоевал Гран-при в конкурсе «Югория-2020».

Итоги VI всероссийского открытого конкурса баянистов и аккордеонистов «Югория-2020» подвели накануне.

Он проходил в рамках 10-летия детства в России и посвящен 90-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Конкурс проводится 1 раз в 4 года. В 2020 году в связи с ужесточением мер предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции впервые за 19 лет «Югория» проводилась в дистанционной форме (заочные прослушивания по видеозаписи).

Конкурсанты со всех уголков России присылали видеозаписи своих выступлений. Всего в «Югории-2020» приняло участие 59 исполнителей (42 солиста, 15 ансамблей) на баяне и аккордеоне из 12 субъектов РФ – Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан, Татарстан, Краснодарского края, Кемеровской, Архангельской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областей, ЯНАО, Югры.

Талантливые музыканты от 8 до 23 лет проходили серьезный отбор по двум номинациям: «Солисты – академическое направление» (два тура) и «Ансамбли» (количество участников – до 6 человек).

Цель и задачи конкурса «Югория» - выявление и поддержка одаренных детей и профессионально-перспективных молодых музыкантов; внедрение соревновательных методов и механизмов выявления, сопровождения и развития талантливых детей и молодежи; повышение профессионального мастерства преподавателей народных инструментов образовательных организаций в сфере культуры и искусства; популяризация народных инструментов; сохранение, приумножение и развитие музыкальных традиций русской исполнительской школы игры на народных инструментах; расширение оригинального репертуара для баяна и аккордеона.

Рекомендации к участию в международных конкурсах «Трофей мира» или «Кубок мира» получили четыре солиста и три дуэта: Петр Милованов из Москвы, Никита Войтенко из Сургута, Дмитрий Боровиков из Санкт-Петербурга, Родион Широков из Москвы, дуэты: Софья Кавардакова, Иван Колтунов из Тарко-Сале; «NikStep»: Никита Войтенко, Степан Матошин из Сургута; аккордеонисты: Каролина Десяткова, Алина Матюшенко из Ростова-на-Дону.


Возврат к списку