Два театра из Югры представили регион на фестивале «Золотая маска»

Два театра из Югры представили регион на фестивале «Золотая маска»

16.03.2020

Ханты-Мансийский театр кукол и Няганский театр юного зрителя вошли во внеконкурсную программу «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска», который проходит в Москве.

Ханты-Мансийский театр кукол представил спектакль «Обними меня покрепче» в московском театре «Мастерская П.Н. Фоменко», а Няганский ТЮЗ выступил на сцене филиала театра им. А.С. Пушкина с бэби-спектаклем «Муха-Цокотуха» при полном аншлаге.

«Для меня как для руководителя департамента – это не просто радостное событие. Это повод для гордости. Знаете, когда я читал обращение кураторов внеконкурсной программы «Золотой маски», обратил внимание на одну мысль. Анна Казарина отметила, что малые города России: Советск и Новошахтинск, Лысьва и Мотыгино, Канск, Нягань и Кудымкары – это города, которые Москве и стране зачастую известны только благодаря своим театрам. Своим театрам, друзья!» - поделился директор департамента культуры Югры Артур Латыпов.

В пресс-службе «Золотой маски» отметили, театр в малом городе имеет исключительное культурное, просветительское и социальное значение. И с этим нельзя не согласиться. Театры в небольших северных городах это и культурные центры, и места творения, и площадки для встреч и обсуждений. Кроме того, что они работают над повышением культурного уровня населения региона и популяризируют культуру и современное театральное искусство.

Также директор Няганского ТЮЗа Анастасия Постникова выступила экспертом круглого стола театров малых городов, который по традиции проходит в рамках фестиваля «Золотая маска». Она выступила в секции «Театр юного зрителя – театр для всех. Опыт работы со зрителем в малом городе».


Возврат к списку