«ЭкоДень» в Сургутском театре – для всех желающих

«ЭкоДень» в Сургутском театре – для всех желающих

02.06.2022

5 июня с 12 до 17 часов Сургутский театр впервые проведет «ЭкоДень»(0+). На акцию приглашаются сургутяне всех возрастов.

- В нашем театре впервые такое мероприятие – казалось бы, непрофильное. Но.. Театр – это о гармонии человека с самим собой и с окружающим миром. И вот окружающему миру нам хотелось бы уделить больше внимания. Тем более, ресурс театра здесь тоже пригодится: «ЭкоДень» включает выступление нашего ансамбля и актрисы Алены Поль, выставки и мастер-классы от художников театра, - рассказывает замдиректора Сургутского театра Андрей Кулешов.

Откроется «ЭкоДень» мини-концертом. С 12.30 стартуют мастер-классы по созданию поделок. В ход пойдут спилы деревьев, втулки из-под туалетной бумаги и крышки от бутылок.
С 14.00 - череда лекций. Тематика самая утилитарная. Сургутянам расскажут, как жить без отходов, об экологии женской гигиены. Спикер – экоактивист Марина Репик. Выпускница онлайн-школы осознанного потребления Zero Waste & Sustainability School, она уже более трех лет живет по принципам осознанного потребления.

В 15.30 лекцию посвятят сортировке отходов: куда можно сдавать вторсырье, о его второй жизни. Спикер - Алена Колосова, руководитель региональной группы Ассоциации в сфере защиты окружающей среды «Раздельный Сбор».
В течение «ЭкоДня» в театре можно сдать  вторсырье для переработки: макулатуру, пластик 1 типа, алюминий и другие фракции.

- Одновременно будет происходить своп-акция. «Свопы» уже добрую пятилетку популярны в Москве и Санкт-Петербурге. Попросту говоря, речь идет об обмене предметами быта. На площадку «ЭкоДня» можно принести одежду, бижутерию, книги, комнатные цветы – все, от чего вы уже устали и что хотели бы кому-то безвозмездно отдать. Сами же можете забрать то, что вам понравится у других участников «свопа». Все довольны, а предметы получают вторую жизнь, избавляя мир от дополнительного мусора, - поясняют организаторы.

Эстетическую поддержку «ЭкоДню» окажут сургутские художники Евгения Буторина, Светлана Орлова, Юрий Шевченко: на их полотнах – живая природа. Все художники – неоднократные участники конкурсов живописи, коллективных выставок. Также арт-дизайнер Ольга Исаева представит работы, выполненные из вещей, которые обыватель бы выкинул. Но в руках художницы ненужное превратилось в прекрасное.

Мероприятие проводится при поддержке экодвижения «Раздельный сбор - Сургут» и под эгидой ХIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить».
Приходить на «ЭкоДень» можно в удобное время, вход свободный. На мастер-классы и лекции нужно зарегистрироваться заранее (по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/62822bd767d0cc1fe1dd9e09/). Если погода не воспрепятствует, праздник экологии пройдет во внутреннем дворике театра, под открытым небом.





Возврат к списку