Экспонаты Музея геологии, нефти и газа вернулись домой

Экспонаты Музея геологии, нефти и газа вернулись домой

14.12.2017

Ценные предметы, направленные на реставрацию больше полугода назад, вернулись накануне в Музей геологии, нефти и газа.

         Хрупкие экспонаты стареют и требуют повышенного внимания и заботы. От разрушительных действий времени их спасают только реставрационные работы, которые Музей геологии, нефти и газа смог организовать в этом году благодаря поддержке госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Югре».

         Уникальные предметы из коллекции «Редкая книга» в апреле этого года музей направил в региональный центр консервации документов Научной библиотеки Томского государственного университета. Печатным изданиям 1908, 1920, 1888 годов провели реставрацию книжных блоков и обложек.

         В июне в реставрационную мастерскую Свердловского областного краеведческого музея были направлены три предмета из коллекции «Живопись». Два портрета и картина вернулись в фондохранилище музея обновлёнными и восстановленными. Экспонатам были заделаны прорывы и проколы холста, удалены деформации и поверхностные загрязнения, заменён экспозиционный подрамник. Произведения искусства были покрыты реставрационным лаком, что существенно увеличивает сроки их хранения.

         Благодаря опытным рукам реставраторов Марины Савченковой и Владислава Топоркова предметы будут с должным уважением, достойно экспонироваться на выставках Музея геологии, нефти и газа. 


Возврат к списку