Если вы не идёте в музей, то музей идет к вам

Если вы не идёте в музей, то музей идет к вам

21.01.2019

Выставка «Русское искусство XIX-XX веков» открылась в школе № 2 Ханты-Мансийска накануне.

Выставка организована Государственным художественным музеем в рамках цикла мероприятий «Музей-школе», стартовавшего в минувшем году. Это часть культурно-образовательного проекта «Детская академия искусств», приуроченного к Десятилетию детства в РФ.

На открытии экспозиции научный сотрудник музея провела экскурсию для учащихся 2-х и 3-х классов. Школьники познакомились с репродукциями картин известных русских художников И.И. Шишкина, И.К. Айвазовского, А.К. Саврасова, И.И. Левитана и др., узнали о  жизни и творчестве художников, а также внимательно изучили сюжеты и детали изображений. Для закрепления полученных знаний ребята, используя информационные материалы к выставке, прошли увлекательный квест «Русские живописцы».

По традиции в дар школьной библиотеке были переданы каталоги «Русская живопись XVIII – XX вв.»  и «Графика XVII-XX вв.» произведений из фондов музея, а для работы педагогов на выставке – методические разработки экскурсии и квест.

Напомним, одной из задач цикла мероприятий «Музей – школе» является расширение спектра взаимодействия музея и образовательных учреждений. В силу территориальной удаленности учащиеся некоторых школ не имеют возможности часто посещать музейные залы, поэтому выставки на базе образовательных учреждений очень востребованы.

       Выставка продолжит свою работу до 25 января.


Возврат к списку