Государственный художественный музей открывает персональную выставку Г. М. Визель

Государственный художественный музей открывает персональную выставку Г. М. Визель

19.03.2021

Государственный художественный музей открывает персональную выставку Г. М. Визель из цикла «Художники Югры», посвященную 80-летнему юбилею художника, 25 марта.

Галина Визель – действительный член Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, член Союза художников России, преподаватель БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера»  (г. Ханты-Мансийск).  

Галина Михайловна - художник, чьё самобытное творчество широко известно в России. За время её творческой деятельности были организованы персональные выставки в Москве, Ханты-Мансийске, Тюмени, других городах и региональных центрах Западной Сибири, России и за рубежом. Работы последних лет, посвященные мифологии народов ханты и манси, подтверждают, что обращение к угорской мифологии является актуальным и востребованным.

Галина Михайловна родилась в 1941 г. в сибирском городе Тюмени. Окончила Ташкентское художественное училище им. П. П. Бенькова (живописно-педагогическое отделение) и в 1974 г. - Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Н. Островского (отделение керамики). В 1981 году она вернулась в свой родной город Тюмень, затем переехала в Ханты-Мансийск. История и природа Сибири, ее красота стали главными темами Галины Визель. В эти годы в творчестве мастера шел активный поиск нового образного художественного языка, своего индивидуального стиля.    
Особенность выставки в Государственном художественном музее – контрастность: 20 живописных работ гармонично соседствуют с керамикой. Творческая манера художника демонстрирует преемственность классических традиций масляной живописи. В экспозицию войдут как ранние, так и созданные в последние годы произведения.

Персональная выставка Г. М. Визель из цикла «Художники Югры», посвященная 80-летнему юбилею художницы, продолжит работу до 18 апреля 2021 года.

Возврат к списку