Государственный художественный музей пополнился новой коллекцией

Государственный художественный музей пополнился новой коллекцией

28.08.2018

Новая коллекция в собрании Государственного художественного музея появилась в августе.

После очередного заседания экспертной фондово-закупочной комиссии музея его фонды пополнились произведениями заслуженного художника РФ, почетного члена Российской академии художеств Владимира Наседкина и почетного члена Российской академии художеств, члена Союза художников России Татьяны Баданиной.

Индивидуальный почерк каждого из мастеров делает их работы легко узнаваемыми среди произведений коллег-художников. Владимир Наседкин и Татьяна Баданина являются видными представителями абстрактного искусства в России, их работы хранятся в ведущих музеях России и зарубежья, а в собрании музея их произведения положили начало новому направлению – коллекции актуального искусства.

Знакомство с художниками состоялось в 2016 году, когда Наседкин и Баданина вошли в состав участников международного Арт-пленэра – творческой школы югорского художника Геннадия Райшева и стали лауреатами в номинации «Человек-цивилизация». По итогам пленэра в музейные фонды компетентным жюри была отобрана одна часть полиптиха «Первоэлементы мира. Вода. Земля. Камень. Дерево» Наседкина и серия из трех арт-объектов «Белые одежды. Север» Баданиной.

В 2017 году в залах музея с большим успехом прошла выставка «Диалоги с Райшевым. Персональная выставка лауреата по итогам международного Арт-пленэра творческой школы югорского художника Геннадия Райшева», где творческий тандем Наседкин + Баданина представил свой концептуальный проект «Топография неба и земли». В день открытия выставки Владимир Наседкин преподнес в дар музею гобелен «Древняя Сибирь» (1992), созданный им по мотивам наскальных росписей после экспедиции в Хакасию.

В 2018 году еще пять произведений этих художников были закуплены в музейные фонды, в частности, четыре графических листа Владимира Наседкина из серии «Фрагменты земли» и световой кинетический объект Татьяны Баданиной «Время».

Таким образом, в течение трех лет музеем собрана небольшая коллекция произведений представителей современного актуального искусства России.

Сегодня Государственный художественный музей развивает свою площадку как место взаимодействия представителей различных творческих сообществ, представляющих различные направления в искусстве, предметы из коллекции актуального искусства станут участниками новых выставочных проектов, привлекательных для различных категорий посетителей.


Возврат к списку