Государственный художественный музей представляет выставку графики из цикла «Наши художники»

Государственный художественный музей представляет выставку графики из цикла «Наши художники»

30.11.2020

Государственный художественный музей впервые представляет выставку графики «Вадим Трофимов» из цикла «Наши художники».

Экспозиция включает автолитографии XX века и пройдет в преддверии Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, который отмечается 10 декабря.

Анималистика – древнейший жанр изобразительного искусства, представляющий образ животного в живописи, графике и скульптуре. Художник-анималист должен обладать особыми качествами: прежде всего любовью к своим моделям, наблюдательностью, и конечно, знанием биологии животного. Вадим Вадимович Трофимов (1912-1981) воспроизводил не только облик животного, но и передавал его характер.

Особая любовь к животным проявилась у Трофимова под влиянием отца. В формировании будущего анималиста большую роль сыграло и то, что В. В. Трофимов был племянником Надежды Ладыгиной-Котс, известного зоопсихолога, соосновательницы Дарвинского музея.

На одной из своих литографий – «Северные олени», выполненной в 1950-е гг. и ставшей впоследствии экспонатом Дарвиновского музея, Вадим Трофимов оставил дарственную надпись: «Дорогой тёте Наде на добрую память от любящего и всегда благодарного за помощь в нахождении своего места в жизни племянника – автора этой гравюры». Одноименную автолитографию «Северные олени» (1950-е гг.) Государственный художественный музей представит в своей экспозиции.

Вадим Вадимович Трофимов - анималист, график, скульптор, учился у В.А. Ватагина.  С 1940 года член Союза художников СССР.   С 1939 по 1980 гг. постоянный участник зональных, всесоюзных и международных выставок. Начиная с 30-х годов В. В Трофимов сотрудничал с разными издательствами: сначала с «Детской литературой», а с 1937 года – с «Просвещением», с которым проработал долгие годы. В годы Великой Отечественной войны работал в «Окна ТАСС», где создал серию агитплакатов и сатирических листов, персонажами в которых выступают его любимые животные и птицы, разоблачающие звериную сущность фашизма на языке басенной аллегории. Был награжден орденом «Красная Звезда» и медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». На войне не переставал рисовать, его фронтовые рисунки хранятся в музеях Москвы. В конце 60-х годов В. . Трофимов организовал секцию анималистов при Союзе художников г. Москвы. Благодаря этому многие молодые художники нашли поддержку своим начинаниям и стали работать именно в этой области.

Возврат к списку