Государственный художественный музей принял участие в широкомасштабном проекте Русского музея

Государственный художественный музей принял участие в широкомасштабном проекте Русского музея

12.07.2017

Государственный художественный музей принял участие в виртуальных выставках Русского музея: «Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве» и «Крым в произведениях И.А. Айвазовского и художников его школы (к 200-летию со дня рождения И.А. Айвазовского)».

Русский музей является методической базой Министерства культуры РФ. Он активно популяризирует коллекции российских музеев, картинных галерей, музеев-заповедников и мемориальных музеев, обеспечивает доступ к культурным ценностям и развитию единого культурно-информационного пространства на всей территории России.

Для участия в проекте были направлены изображения следующих предметов из музейных фондов: Верещагин Петр Петрович. Крым. XIX в. Холст, масло; Дейнека Александр Александрович. Высадка десанта. 1942 г. Бумага. Гуашь; Айвазовский Иван Константинович. Раннее утро на берегу моря (Приморский вид).1850-е-1860-е года. Холст, масло.

         Кроме изображений были подготовлены и направлены справочно-информационные материалы: каталожные данные, аннотации, искусствоведческие справки, биографии авторов.

На сегодняшний день в электронной выставке «Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве» принимают участие 37 музеев Российской Федерации, приславшие более 500 цифровых копий произведений живописи, рисунка и печатной графики, созданных в конце XVIII – начале XXI веков.

Проект был представлен на конкурс Российского географического общества в номинации «Популяризация природного и историко-культурного наследия России». 

Итогами работы являются электронные альбомы, представленные всем музеям-участникам проекта для использования в исследовательской, научно-просветительской и музейно-педагогической работе. 

Размещение выставок планируется на существующих и вновь создаваемых информационных ресурсах Русского музея.


Возврат к списку