I Музейный форум «Музей сегодня»

I Музейный форум «Музей сегодня»

15.12.2021

В Музее геологии, нефти и газа прошло открытие I окружного музейного форума «Музей сегодня».

Участниками торжественного мероприятия стали представители Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, музейное сообщество региона, партнеры из Музея землеведения МГУ, Института географии РАН и Саратовского государственного технического университета.

«Программа Форума очень насыщена: мы познакомимся с лучшими музейными практиками, подведем итоги работы научно-методических центров государственных музеев в 2021 году; обсудим новые формы музейных коммуникаций. Самое важное в нашей встрече – это живой диалог, новые знакомства, сотрудничество и профессиональное развитие – все то, без чего нельзя представить современную насыщенную культурную жизнь», - отметил первый заместитель директора Департамента культуры ХМАО – Югры Владимир Петрович Фризен.

С приветственным словом по ВКС к участникам мероприятия обратился Георгий Николаевич Василевич, директор Пушкинского Заповедника, кандидат экономических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ, Псковская область, п. Пушкинские Горы.

В рамках Форума прошло награждение победителей и лауреатов окружного конкурса «Музейный олимп Югры» и открытие двух выставочных проектов Музея геологии, нефти и газа.

«Форум – это не только диалоговая, но и презентационная площадка. Сегодня мы презентовали федеральную выставку «Золотой фонд Русского географического общества. Коллекция карт «Россика», реализованную в партнерстве с Русским географическим обществом. Второй проект, который мы презентовали вместе с коллегами из Москвы и Саратова – выставка «Древнее Лукоморье». Данный проект вошел в ТОП-1000 туристических и культурных брендов России, что подчеркивает его уникальность и важность», - подчеркнул заместитель директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа Иван Александрович Яшков.

Продолжился Форум заседанием окружного научно-методического совета, где музейщики обсудили общие вопросы развития учреждений музейного типа в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2021 году.

В рамках мероприятия прошла презентация лучших музейных практик в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по результатам конкурса «Музейный олимп Югры 2021».

Возврат к списку