Играть на музыкальных инструментах обских угров научат в летней школе

Играть на музыкальных инструментах обских угров научат в летней школе

17.06.2019

Летняя сессия Окружной школы мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов пройдет в Окружном Доме народного творчества с 19 по 21 июня.

Участниками Школы мастеров будут преподаватели школ искусств, сотрудники музеев из Пыть-Яха, Югорска, Ханты-Мансийска и Сургутского района.

С обзорной лекцией «Традиционные музыкальные инструменты обско-угорских народов» для обучающихся выступит Наталья Федорова, заведующая отделом наследия художника Геннадия Райшева филиала «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева». Далее участникам предстоит изучить процесс изготовления музыкальных инструментов «санквылтап», «нарс-юх» под руководством Анатолия Вадичупова, а Алексей Рещиков проведет обучение игре на них. Руководитель Фольклорной школы Окружного Дома народного творчества Мария Волдина проведет занятия «Хантыйские детские звуковые инструменты».

Организация деятельности Окружной школы мастеров по изготовлению и обучению игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов в формате сессий позволяет выстраивать системную работу со специалистами муниципальных учреждений культуры автономного округа в области сохранения технологий изготовления музыкальных инструментов и технике игре на них.


Возврат к списку