Искусство охоты представит частная коллекция открыток в Доме-музее В.А. Игошева

Искусство охоты представит частная коллекция открыток в Доме-музее В.А. Игошева

07.04.2017

Выставка художественных открыток на тему «Охота» из частной коллекции И.А. Иванова из Сургута откроется в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева 14 апреля.

В коллекции представлены 213 художественных открыток конца XIX – начала XX века. На них изображены различные породы охотничьих собак, пейзажи с животными и птицами, живописные картины на тему охоты, забавные сюжеты с горе-охотниками.

Выставка открыток «Охота» дополнена живописными произведениями и бронзовой скульптурой XIX века из фондов Государственного художественного музея.

Напомним, что история русских открытых писем началась в 70-х годах XIX века, когда почтовым ведомством Российской империи были изданы первые бланки открыток. Слово «открытка» произошло от словосочетания «открытое письмо», то есть вид корреспонденции для открытого письма без конверта. Первоначально выпуск открытых писем был государственной монополией, и лишь спустя два десятилетия частные лица получили право на выпуск иллюстрированных открытых писем. Тогда же и появились первые «охотничьи» открытки.

Известно, что охотничьей живописью интересуются мужчины, которые сами знают в охоте толк.

Отметим, что коллекционер И.А. Иванов является также генеральным директором компании «ГазпромТрансгаз Сургут».

Выставка продолжит  работу до 25 июня.

 

 

Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева

Ханты-Мансийск, ул. Лопарева, д. 7

Телефоны: 8 (3467) 320-222, 324-000

www.ghm-hmao.ru

 


Возврат к списку