Истории, трогающие за живое

Истории, трогающие за живое

26.10.2022

В Государственном художественном музее в рамках работы с инклюзивной аудиторией, с целью социокультурной реабилитации музейными средствами для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева с 1 ноября 2022 года начинает работу фотовыставка «Особенная красота».

Проект на стыке жанров фотографии и сторителлинга посвящён людям с нестандартной внешностью и физическими особенностями, выходящими за рамки общепринятых канонов красоты.

Проект существует с 2018 года, на сегодняшний день в нём приняли участие более 40 героев, выпущено 2 полноценных сезона.

В 2019 году проект стал победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России» – главного конкурса социальных инициатив в стране, в 2021 году – призёром Международной премии «Мы вместе» в номинации «Социальные СМИ».

Осознание собственной непохожести в мире возрастающей стандартизации красоты, сложности людей с ОВЗ, проблемы доступной среды, адаптации к жизни после травм – эти и другие непростые для обсуждения темы поднимаются в беседах с героями.

«Для меня этот проект – о вере в себя и безусловной любви к самому себе, вне зависимости от возраста, внешности, состояния здоровья», – комментирует Юлия Отрощенко, фотограф и автор проекта.

«Я благодарю героев проекта – очень красивых и очень сильных – за невероятную смелость, свободу быть собой и готовность поделиться своей историей с другими людьми. Вы сделали всех нас лучше!»

Как отмечает автор, этот проект о красоте и философии. Несмотря на укрепляющую свои позиции этику бодипозитива, мы по-прежнему живём в эпоху культа молодости, красоты и перманентного недовольства собой, когда почувствовать себя недостаточно безупречным довольно легко. Поэтому фотографии, которые вы увидите на этой выставке, стали, в первую очередь, инструментами привлечения внимания к судьбам героев. Их истории способны изменить что-то в вашем сознании и сместить фокус с внешнего на внутреннее, чтобы в следующий раз, когда вам захочется покритиковать свою внешность, вы не делали этого. А увидев человека, отличающегося от вас, посмотрели на него с пониманием и сердечностью, сознавая, что он прошёл долгий и сложный путь, достойный уважения и поддержки.

Об авторе

Юлия Отрощенко – российский фотограф, визуальная художница и спикер, победитель российских и международных конкурсов в области фотографии и общественной деятельности.  

Юрист по образованию, сегодня она – востребованный фотограф, совмещающий коммерческую деятельность с социальными инициативами. Основные темы ее исследований – феномен красоты, возраста и инаковости.

Возврат к списку