К древнему обряду Медвежьих игрищ приобщают хантыйскую молодежь

К древнему обряду Медвежьих игрищ приобщают хантыйскую молодежь

31.08.2017


Молодежь из коренных малочисленных народов Югры приняла участие в старинных национальных обрядах на мастер-классах «Реконструкция сценок из обрядового праздника «Медвежьи игрища», а также «Изготовление жертвенных фигурок» накануне в Мегионе.

Мероприятия прошли в рамках II регионального фестиваля «Хатлые».

Этот самобытный древний ритуал включен в «Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Югры». Однако коренные носители ритуала сохранились только в селе Казым Белоярского района.

Сохранение, развитие и популяризация культуры коренных малочисленных народов Югры как неотъемлемой части культуры Российской Федерации – одна из основных задач фестиваля «Хатлые».

В 2016 году фестиваль занял III место во всероссийском конкурсе в области событийного туризма в номинации «Эко-туризм» и было решено сделать его ежегодным.

В этом году на фестиваль приехали более 40 участников из городов и поселков Югры и даже зарубежные гости.

В рамках фестиваля прошла также научно-практическая конференция «Югра – диалог поколений», на которой была представлена деятельность окружного Дома народного творчества в области сохранения, развития и популяризации нематериального культурного наследия.

При окружном Доме народного творчества в Ханты-Мансийске создана «школа Медвежьих игрищ», руководит которой Тимофей Молданов. На фестивале он организовал обрядовые мастер-классы с привлечением молодежи.



Возврат к списку