Ханты-Мансийск готовится принять VI Югорский культурный форум

Ханты-Мансийск готовится принять VI Югорский культурный форум

30.11.2018

VI Югорский культурный форум пройдет в Ханты-Мансийске на площадках государственных учреждений культуры региона с 1 по 10 декабря.

Мероприятие приурочено к празднованию 900-летия со времени первого упоминания о Югре в русских исторических летописях. В работе форума примут участие представители органов госвласти и местного самоуправления, руководители государственных и муниципальных учреждений культуры, общественные деятели, в качестве спикеров и модераторов выступят представители профессионального сообщества.

В рамках мероприятия будут представлены две программы: культурная, включающая широкий спектр культурных событий для жителей и гостей столицы Югры, и деловая, которая представит интерес для специалистов различных областей.

Деловая программа включает в себя круглые столы и дискуссионные площадки, пленарное заседание по вопросам региональной составляющей Национального проекта «Культура», в том числе трех приоритетных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», VIII всероссийскую Югорскую полевую музейную биеннале.

За время работы форума профессиональное сообщество обсудит приоритетные темы развития отрасли: фундаментальные основы и перспективы развития системы культурно-досуговых учреждений, реализацию Концепции поддержки и развития чтения в Югре на 2018-2025 годы, работу учреждений культуры с людьми с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, творчество Даниила Гранина (к 100-летию писателя), а также подведут итоги Года волонтера (добровольца) и обменяются лучшими практиками в сфере организации культурно-просветительской деятельности и народного творчества.

Одним из ключевых мероприятий культурной программы станет XII всероссийский Съезд Дедов Морозов и Снегурочек.

Также состоится мировая премьера киноверсии спектакля «Тургенев. Сегодня!», посвященная 200-летнему юбилею писателя.

Общероссийская премьера фильма «ЯВолонтер» состоится 5 декабря. Показ кинофильма приурочен ко Дню добровольца в России. Герои фильма – волонтеры из фондов «Со-единение», «Волонтеры в помощь детям сиротам», «Старость в радость», социального проекта «Творчеству в малых селах быть», всероссийского студенческого корпуса спасателей и многих других организаций-партнеров проекта. В фильме также приняли участие деятели культуры, чьё творчество и общественная позиция глубоко связаны с ценностями волонтерства: Дина Корзун, Алексей Серебряков, Ксения Алферова, Андрей Звягинцев, Варвара Шмыкова, участники музыкальной группы «Грот» Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко. Показ картины состоится одновременно более чем на 1700 площадках по всей России.


Возврат к списку