Кинодиалог «Север — Юг»

12.12.2022

Накануне в окружной столице состоялся первый кинодиалог «Север — Юг». Это одно из мероприятий коммуникационной карты XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Оператором мероприятия является фонд «Инносоциум» — социальная платформа фонда «Росконгресс». Первой страной «Юга» на кинодиалогах стала Индия.
3.jpg
Губернатор Югры Наталья Комарова поприветствовала участников площадки, отметив, что это новый гуманитарный проект.

«Название “Север — Юг” условно, поскольку мы привлекаем в сферу этих диалогов представителей всех стран и народов мира, считаем это возможным и необходимым. Проект мы реализуем совместно с “Росконгрессом” при поддержке “Россотрудничества”. Нам важно создать площадку, в которой на равных будут работать и проявлять себя как новички, так и мастера», — отметила глава региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что день рождения кинодиалога совпадает с днем рождения региона.

«Кинофестиваль тесно связан с Югрой, стал ее визитной карточкой, мы очень рассчитываем на то, что “Дух огня” воспринимают, как один из брендов Российской Федерации, учитывая его международный статус», — отметила губернатор.

Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что для кинофестиваля открывается новая парадигма. Одно из новшеств — введение статуса страны — гостя фестиваля.

«Сегодня в первых кинодиалогах “Север — Юг” принимает участие большое количество представителей киноиндустрии Индии. Индийское кино самодостаточно, опыт этой страны будет нам полезен, и мы будем рады видеть ее гостем “Духа огня” в 2023 году», — предложила губернатор Югры.

Второе предложение, которое обозначила глава региона — формирование деловой и коммуникационной программы, которая позволит фестивалю быть на связи 365 дней в году, а не только в фестивальные дни. В программу войдут лаборатории, этнокино, мастерские по созданию короткометражных фильмов в партнерстве с бизнес-сообществом, некоммерческим сектором, продюсерские туры и практические сессии от мастеров для студентов и начинающих авторов.

«На этом акцентирую внимание, потому что в Югре мы сейчас открываем несколько проектов, которые создадут возможности для получения профессий, связанных с созданием кино. Важно создать площадку, которая выведет молодых людей на реальную профориентацию», — подчеркнула Наталья Комарова.

За каждым проектом будет закреплен лидер, который станем амбассадором не только проекта, но и фестиваля в целом. Глава региона выразила уверенность, что это крайне важно для жизнеспособности каждой фестивальной площадки.
2.jpg
В этом году на фестивале будет представлена новая программа, связанная с этническим кино.

Председатель правления, директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев отметил, что возможности, которые формируются в Югре для поддержки культуры коренных народов Севера, для сохранения их традиционного уклада жизни, уникальны.

«Сегодня мы ищем особые форматы обмена информацией в сфере этнокино и понимаем, что без качественных площадок новых событий не появится. “Дух огня” — один их крупнейших международных фестивалей. Намечено развивать партнерство с другими фестивалями в странах СНГ, Ближнего Востока, Азии, государств БРИКС и ШОС. Мы поддерживаем кинофестиваль. Хотелось бы пожелать региону, чтобы креативные индустрии приносили доход в бюджет Югры не меньше, чем нефть и газ», — отметил Александр Стуглев.

Президент Международного форума БРИКС Пурнима Ананд поблагодарила Наталью Комарову за предложение Индии стать гостем фестиваля в следующем году.

«Наши страны имеют хорошие отношения и тесные связи, являясь стратегическими партнерами на протяжении последних лет, — подчеркнула Пурнима Ананд. — Сотрудничество на площадке фестиваля “Дух огня” даст возможность делиться лучшими практиками, объединить режиссеров и других деятелей киноиндустрии».

Отметим, что индийский режиссер Бауддхаян Мукхерджи, являющийся многократным победителем международных кинофестивалей и дважды удостоенный престижных наград «Серебряный лев» кинофестивалей в Каннах, станет членом жюри кинофестиваля в следующем году.

«Это большая честь — стать частью вашего фестиваля. Мне он интересен участием дебютантов. Я многое могу передать студентам, но и они могут многому научить меня», — отметил режиссер, добавив, что такие фестивали — хорошая платформа для исследования и культурного обмена.

«Я рад, что смогу послужить связующим звеном между зрителями России и Индии», — заключил он.

Звукорежиссер индийских фильмов, лауреат премий «Оскар» и BAFTA за лучшее сведение звука в фильме «Миллионер из трущоб» Ресул Пукати, также принимавший участие в кинодиалоге, выразил готовность сформировать и возглавить делегацию представителей киноиндустрии на «Духе огня».

«Я уверен, что вместе мы сможем многого достичь, потому что хотим показать настоящую жизнь в кино, — обратился он к участникам встречи. — Мы рассчитываем на сотрудничество с Россией. Надеемся, что вскоре сможем увидеть вашу страну и обсудить новые проекты вживую, а затем принять ваших представителей в Индии».

Фото с мероприятия: http://178.46.187.232/daminion/p/u/ygthaahd 

Возврат к списку