Концепция развития югорского кинематографа презентована на Московском Международном кинофестивале.

Концепция развития югорского кинематографа презентована на Московском Международном кинофестивале.

23.04.2023

Возможности регионального кинематографа и реализации федеральных проектов в регионах обсудили представители 15 регионов России, Минкультуры РФ, Фонда кино и ведущие российские продюсеры.

Как отметил президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков, сегодня российский кинематограф получил уникальный шанс для стремительного развития, и для творцов важна поддержка в регионах, чтобы иметь возможность снимать кино там, где ты вырос.

Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры, рассказала о развитии киноиндустрии в регионе, поделилась итогами прошедшего кинофестиваля «Дух огня», а также представила новые проекты «Академии «Духа огня».

Сейчас на территории региона ведутся съемки 2-х картин, есть договоренность на ближайшие 2 года о съемке ещё 5-ти фильмов.
«Локации региона уникальны. Это таежная природа, промышленные предприятия, города с современной развитой инфраструктурой, стойбища, центры культуры коренных народов Севера. Мы предоставляем возможность съемочным командам использовать оборудование и производственную площадку медиахолдинга «Югра», действует система рибейтов», - поделилась Елена Шумакова.

Отдельно заместитель губернатора подчеркнула работу региона по развитию школ и колледжей креативных индустрий, подготовке кадров в партнёрстве с национальным чемпионатом творческих компетенций «АртМастерс». В Югре создана сеть арт-резиденций, медиашкола креативных индустрий, образовательные программы будут реализовываться и на базе «Академии «Духа огня».
Среди запланированных проектов - лаборатория производственного и этно кино, мастерская кинокураторов, студенческие обмены, продюсерские туры. Одна из задач Академии - создание диалоговой площадки для тех, кто заинтересован в создании кино, в международном гуманитарном сотрудничестве.

«Мы убеждены, что региональное кино, этнокино в современном мире - это больше чем кино. Это «лекарство», через которое мы сохраняем свои корни, ценности, идентичность. Продвигаем те ценности, которые помогают нам быть одной страной, быть собой и воспитывать соответствующем образом детей и молодых», - прокомментировала Елена Шумакова.

Возврат к списку