«Лето в музее» - для гостей Государственного художественного музея

«Лето в музее» - для гостей Государственного художественного музея

13.06.2019

Культурно-просветительская программа для детей «Лето в музее» пройдет в Государственном художественном музее в период летних каникул.

В программе: музейные занятия, мастер-классы, квест, лекция и комплексное культурно-образовательное мероприятие, включающее сразу несколько форм работы.

Стартом летней кампании в Государственном художественном музее стало культурно-образовательное мероприятие «Красочное лето», приуроченное к Международному дню защиты детей. Ребята проходили тематические станции, на каждой выполняя новое задание: играли в подвижную игру, отвечали на вопросы викторины, проходили квест, сочиняли стихи и рисовали яркий букет, а также мастерили цветочные короны и разноцветных насекомых. Веселое творческое мероприятие, участие в котором приняли более 70 детей из детского оздоровительного лагеря «Город мастеров», подарило яркие эмоции юным гостям музея.

На творческом мастер-классе «Цветочная поляна», участниками которого стали воспитанники летней лингвистической студии с дневным пребыванием Центра обучения «Толмач», ребята выполнили композиции с поляной одуванчиков. Работа на мастер-классе ведется в технике масляной пастели, позволяющей выполнить яркие и выразительные рисунки.

Также в программе одно из самых популярных мероприятий летней кампании – музейное занятие «Сказки Пушкина». Занятие проводится по выставке «Ай да Пушкин!», посвященной 220-летию великого русского поэта. Ребята знакомятся с произведениями из фондов музея, где представлены образы А.С. Пушкина глазами разных художников, рассматривают иллюстрации к сказкам поэта, отгадывают загадки на тему сказок, вспоминают названия произведений и их сказочных героев. В завершение занятия юные гости смотрят мультфильм по мотивам стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый» и раскрашивают картинки. За первую летнюю неделю состоялось 12 музейных занятий для 212 человек.

Программа «Лето в музее» реализуется с июня по август.


Возврат к списку