Любовь к Родине объединит гостей Дома-музея Игошева

Любовь к Родине объединит гостей Дома-музея Игошева

16.05.2019

Цикл творческих мероприятий «О Русь моя!» пройдет в международный день музеев в Доме-музее народного художника СССР В. А. Игошева 18 мая.

Будет проводиться экскурсия по постоянной экспозиции произведений народного художника СССР В.А. Игошева «Северный путь», во время которой зрители увидят величественные образы Югры и ее коренных жителей, созданные виртуозной кистью мастера, услышат рассказ о необычной биографии Владимира Игошева и его творческой миссии – передавать лучшие качества человеческой души.

На выставке произведений участницы Великой Отечественной войны Софьи Урановой «Фронтовые подруги» зрители смогут увидеть рисунки, сделанные художницей непосредственно на полях сражений, а также смогут посмотреть биографический художественный фильм о Гуле Королёвой, воевавшей с Владимиром Игошевым в одной дивизии. Выставка дополнена слайдами произведений советских художников, отразивших образ девушки-солдата, и фронтовыми фотографиями легендарных летчиц, снайперов, санинструкторов.

Фотовыставка омского художника Сергея Калистратова «Светлые лики Земли» познакомит с образами исторических городов через их уникальные символы – архитектурные памятники. Зрители совершат путешествие по странам Европы и Азии, увидят уникальные уголки Крыма и прославленные святыни России, в том числе и наши сибирские духовные центры. На выставке демонстрируются видеофильмы, представляющие лучшие храмы России.

Погрузиться в мир исторических событий и выполнить собственное произведение поможет уникальная постановка для мастер-классов «История в куклах». Объемно-пространственная композиция из костюмированных кукол воспроизводит известное историческое полотно художника-сибиряка Василия Сурикова «Боярыня Морозова».

Для тех, кто захочет познакомиться с жизнью и творчеством Василия Сурикова и узнать, когда и с какой целью он побывал в селе Самарово, состоится лекция «Василий Суриков».

Творческую программу завершит концерт романсов «Так и рвется душа…» в исполнении студентов Центра искусств для одаренных детей Севера.


Возврат к списку