«Медвежьи игрища» провел окружной Дом народного творчества

«Медвежьи игрища» провел окружной Дом народного творчества

05.12.2019

Цикл мероприятий школы Медвежьих игрищ для представителей общественности, учреждений культуры и образования прошел в окружном Доме народного творчества.

На мероприятие съехались более 200 гостей со всей Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. В первый день цикла состоялся семинар «Медвежьим игрищам – новая жизнь». Для слушателей выступили настоящие знатоки обряда. Тимофей Молданов – этнограф, кандидат исторических наук, руководитель школы медвежьих игрищ представил доклад о структуре обряда, а также презентовал сборник «Песни реки Казым в собрании окружного Дома народного творчества.

Гости цикла получили редкую возможность на протяжении четырёх дней наблюдать все части ритуала «Медвежьи игрища»: профанную (где ставятся небольшие шутливые театрализованные постановки «Нях ар», мужские и женские танцы и песни) и сакральную (где исполняются особые песни и танцы от лиц божеств, духов и мифических персонажей). В перерывах между частями праздника мужчины смогли попробовать сделать берестяные маски, в которых выступают персонажи «Нях ар». На это действо не допускаются женщины. Каждое исполнение песни, танца или театральной сценки было отмечено на особой счётной палочке из дерева щәмлаӊ юх (палочка с зарубками). В этот раз было сделано 107 зарубок на палочке, а бывает, что таких отметин набирают до 700.

Обряд «Медвежьи игрища» - культурный феномен, который позволяет прочувствовать связь между поколениями, перенять опыт предков. Закономерное соблюдение составляющих частей обряда и его трансляция способствуют формированию национального единства, соблюдению нравственных и эстетических норм в процессе приобщения к родным корням, сохранению аутентичной культуры народов Севера.

Помимо этого, участники семинара приняли участие в практическом занятии по изготовлению ритуальных фигурок животных из теста «Нянь вой», которых во время обряда приносят в жертву Медведю. Также гости с удовольствием посетили мастер-классы по традиционной народной хореографии хантов и манси, которая включает в себя яркую этническую специфику и довольно сложную структуру.


Возврат к списку