На форуме «Музейные маршруты России» представили событийный календарь

На форуме «Музейные маршруты России» представили событийный календарь

10.10.2023

Какие культурные события ждать югорчанам и гостям округа в ближайшее время? На форуме «Музейные маршруты России» представили событийный календарь

Директор департамента культуры округа Маргарита Козлова отметила, что Югра, конечно, привлекает туристов своей аутентичностью, гонками на оленях и другими национальными традициями коренных народов. Поэтому в феврале музейщики округа приглашают к участию коллег в праздниках «Тылащ Пори» («Подношение Луне») и Дне оленевода. Причем День оленевода будет проходить в нескольких муниципалитетах сразу. В апреле дети и взрослые с радостью встретят приход весны вместе с прилетом серой вороны, а лето – с трясогузкой.

«Март – кинематографический месяц. Это и международный фестиваль дебютного кино «Дух Огня», который мы проведем с 9 по 12 марта в столице Югры, и конкурс детского анимационного кино «ТаЁжкины сказки», – поделилась планами Маргарита Козлова.

Также, югорчан и гостей региона в будущем году ждут научно-практические конференции, фестивали ремесел и промыслов, состоятся фестивали циркового искусства и бардовской песни, пройдут исторические реконструкции, ярмарки и гастротуры. Поклонники классики смогут прикоснуться к высокому искусству, а любители активностей и креатива побывают на открытых площадках «Пикника ХМ», пленэрах и попробуют свои силы в гонках на обласах, национальной рыбалке. Кроме того, археологи предлагают провести вместе с ними палеовыходные «Откопай мамонта».

Кроме того, Маргарита Козлова обратила внимание слушателей на то, что в скором времени свет увидит восьмитомник Академической истории Югры.

Возврат к списку