Сургутский музыкальный колледж приглашает на повышение квалификации по работе с детьми с ОВЗ

10.11.2016

Реализация этой программы началась в апреле 2016 года в г. Ханты-Мансийске. Тогда обучение прошли 120 человек: преподаватели детских школ искусств, работники музеев и библиотек Югры.

Личность ребенка с ограниченными возможностями здоровья, его потребности и интересы должны быть в центре воспитательного и образовательного процесса, смысл которого не в коррекции отдельных функций, а в реализации целостного подхода к ребенку, развития всех его потенциальных возможностей, необходимых для полноценной жизни. 

Одним из значимых аспектов социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе инвалидов, является создание условий для обеспечения доступности дополнительного образования. В учреждениях культуры и искусства должна быть создана образовательная среда, которая вовлекает детей с ограниченными возможностями здоровья в активное социокультурное пространство, где каждый ребенок имеет возможность и средства для самовыражения и, следовательно, приобретения социального опыта.

Основная цель программы – содействие формированию теоретических и практических основ в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидами, в учреждениях дополнительного образования и учреждениях культуры и искусства.

Для участия приглашаются преподаватели детских школ искусств, деятели профессиональных и любительских театров, преподаватели и мастера декоративно-прикладного искусства. 

Количество часов на освоение программы составляет 72 часа. В реализации программы предусмотрены следующие формы работы: лекции, практические занятия, мастер-классы, «круглые столы», дискуссии по заданным направлениям повышения квалификации; самостоятельная работа (анализ теоретического и практического материала), итоговое контрольное тестирование по содержанию модулей. 

Слушатели, успешно завершившие обучение, получают удостоверение о повышении квалификации и компакт-диск с методическими материалами.


БУ «Сургутский музыкальный колледж»
г. Сургут, ул. Энтузиастов, д. 28
тел: 8 (3462) 35-22-98, 32-94-07
сайт: www.surgutmusic.ru
e-mail: surgutmusic@mail.ru 


Возврат к списку