«Ночь искусств» в Государственном художественном!

«Ночь искусств» в Государственном художественном!

11.11.2022

На одну ночь наш музей превратился из академичного в Нетипичный! К примеру, в экспозиции появилась инсталляция, похожая  на аналоговую страницу в социальной сети. Здесь делились впечатлениями от экспонатов, оставляли комментарии  с эмодзи, а свои эмоции «постили» в онлайн-сториз.

Начало Ночи совпало с открытием выставки «Правое полушарие». Там  представлены  работы молодых авторов из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута. Презентацию  мастерски соединили с творческой акцией. Не простой, а синтетической. Синтез двух искусств представили художница Елизавета Кузнецова, которая создавала абстрактную картину буквально «на глазах»,  и диск-жокей Демури Апаликов, который играл современную  музыку на виниле. Он, вдобавок ко всему, попробовал себя в роли лектора и экскурсовода. Тут же в зале прошла выставка обложек виниловых пластинок.

Тему музыки и визуализации продолжила программа «Великий немой». Она  включила  показ немого российского фильма, вышедшего до 1917 года, в сопровождении живой фортепианной музыки – как это было в первые годы развития кинематографа. Музыкальная программа состоялась с участием Алексея Коржова, члена Международного союза композиторов, лауреата всероссийских и международных конкурсов и привлекла полный зал посетителей.

Порадовал и клуб настольных игр «Чердак». Это последняя площадка, с которой ушли посетители. Видимо, заигрались. Как и в компьютерные игры прошлых лет. Локация «Зал кибернетики» традиционно собирает крепкий пул поклонников восьмибитных игр. Из числа детей и подростков, разумеется.

Слоган акции в этом году - #МыВместе. Поэтому логично было провести  в рамках Ночи искусств фотовыставку «Объектив. Полифония Донбасса». На фотографиях город Донецк, каким он был еще недавно: дымящиеся заводы, шахты, городская архитектура, а также главный символ Донбасса – терриконы – результаты тяжелого труда донецких шахтеров.

Не обошлось и без традиционного концерта. Самого настоящего рокового! Молодёжная группа  «КИНОшники» из Лянтора отыграла программу песен Виктора Цоя. Гитарист Максим Момот (группа «Тех.Отдел»)  уже хорошо известен любителям русского и зарубежного рока и неоднократно выступал на сцене музея.

Были в меню «Ночи искусств» и квесты, и игры, и мастер-классы. Ровно в 22.00 состоялся «Интеллектуальный аукцион»! Были разыграны призы между посетителями, которые приняли самое горячее участие в «Ночи искусств» в Государственном художественном музее.

В Доме-музее народного художника СССР В. А. Игошева заглянули в закулисье музея и рискнули подражать мастеру.

В Каминном зале яблоку негде было упасть: все стремились принять участие в мастер-классе по акварели, который проводил Заслуженный художник Российской Федерации Александр Георгиевич Визель. Участники писали картины по мотивам художественного произведения В. А. Игошева «Воспоминание о Суеват-Пауле». При этом название мастер-класса - «Подражая мастеру…» - получило дополнительный смысл: ведь участники подражали и В. А. Игошеву, копируя его картину, и А. Г. Визелю, пытаясь повторить его художественные приемы.

Посетителям также запомнились экскурсии по экспозиции, которая была размещена на 2 этаже музея. Эксклюзивность мероприятия заключалась в том, что возможность знакомиться с небольшой частью двенадцатитысячной коллекции была предоставлена югорчанам только 4 ноября. В остальное время с коллекцией работают сотрудники фондового отдела музея, и доступ к ней для посетителей временно запрещен. Экспозиция состояла из произведений, подаренных Государственному художественному музею В. И. Некрасовым.

Во время презентации нового проекта «Орбита Игошева» всем желающим были показаны видеоролики от наших коллег из музеев Российской Федерации Твери, Тамбова, Махачкалы, Новокузнецка, Оренбурга, Хабаровска, Краснодара и др., в которых хранятся картины В. А. Игошева.

Филиал  Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» тоже  присоединился к ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств – 2022».

В День народного единства жители и гости города пришли на творческие мастерские, организованные в пространстве постоянных экспозиций и временных выставок.

В Литературно-музыкальной мастерской для участников акции прозвучали стихи и песни на языках народов нашей страны. Через диалог культур гости не только познакомились с литературным творчеством многонациональной России, но и выразили свою любовь к Родине в арт-перформансе «МЫ ВМЕСТЕ». После каждого выступления гости подходили к мольберту и писали добрые слова поддержки на холсте.

Представители армянской, башкирской, дагестанской, киргизской, таджикской узбекской диаспор читали стихи, пели песни на родном языке, исполняли национальные танцы, увлекая всех гостей в яркий хоровод дружбы. Мария Кузьминична Волдина – первая хантыйская поэтесса, сказительница, член Союза писателей России пожелала всем россиянам  света и добра, а участники акции дружно ее поддержали. Выступление артистов ансамблей «Калейдоскоп» и «Горлица» добавило мероприятию русского, сибирского колорита. Завершил работу Литературно-музыкальной мастерской поэтический спектакль «Фристайл. Современная поэзия» в исполнении учеников 9-х классов МБОУ СОШ №3, руководитель Ульрих Татьяна Михайловна.

В течение всего вечера гости мероприятия могли принять участие в работе Художественной и Графической мастерских: присоединиться к созданию коллективной работы «Земля, рождающая реки» с сибирским пейзажем по мотивам одноименной выставки югорского художника А.Д. Гайнанова, познакомиться с техникой высокой печати – линогравюрой, под руководством художника-графика Владислава Алеева отпечатать на одежде уникальные принты.

Вот так продуктивно, живо и творчески прошла акция в нашем музее. Мероприятие привлекло  полторы тысячи человек. Ждём вас на выставках, мастер-классах и концертах!




Возврат к списку