Новые артефакты хантыйской культуры войдут в Реестр объектов нематериального культурного наследия

Новые артефакты хантыйской культуры войдут в Реестр объектов нематериального культурного наследия

15.05.2017

Заседание экспертного совета по формированию Реестра объектов нематериального культурного наследия народов Югры пройдёт в Окружном Доме народного творчества 17 мая.

Все объекты нематериального культурного наследия, заносимые в Реестр нематериального культурного наследия Югры (НКНН), формируются по четырем направлениям: устное народное творчество (сказки, эпические песни и сказания, былины, фольклорная проза); исполнительские искусства (песенное и танцевальное искусство, музыкально-инструментальное искусство, театральное искусство, сказительство);  празднично-обрядовая культура (праздники, обряды, ритуалы); техники и технологии (техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами, с народными музыкальными инструментами, с традиционной хозяйственной и бытовой культурой).

На заседании будут рассмотрены анкеты-заявки семи объектов нематериального культурного наследия народов Югры: четырех песен и трех образцов технологий, связанных с традиционными ремёслами.

При принятии решения члены совета, в составе которого – работники культуры, науки и образования, будут руководствоваться установленными критериями оценки: наличием исторической и культурной значимости, уникальностью, художественной ценностью, самобытностью и преемственностью.

Отдельным вопросом повестки дня заседания экспертного совета стоит подготовка анкеты-паспорта на объект НКНН Югры «Традиционный женский танец обских угров «Куренька» в каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.

Напомним, что в 2016 году в федеральный каталог был включён обрядовый комплекс северных хантов «Медвежьи игрища».

 

Информационная служба «Окружной Дом народного творчества»

Тел.: 8 (3467) 33-53-95

E-mail: iao@to-kultura.ru

 

Официальный сайт –www.to-kultura.ru

Мы в VK – vk.com/odntugra86

Мы в Одноклассниках – ok.ru/odntugra86

Мы в Instagram – odntugra86


Возврат к списку