Новый год в театре кукол: Андерсен по-новому и Рождественский вертеп

Новый год в театре кукол:  Андерсен по-новому и Рождественский вертеп

13.12.2021

Ханты-Мансийский театр кукол готовит на новогодние праздники сразу две премьеры – «Снежная королева (История Герды)» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена и атмосферный «Рождественский вертеп» с играми и колядками.

«Снежную королеву (Историю Герды)» ставят в ХМТК петербургские режиссёр Наталья Слащёва и художник Виктор Клочко. Музыку для постановки написали известный белорусский режиссёр, актриса, солистка группы "Серебряная свадьба" Светлана Бень и композитор, исполнитель Артём Залесский.
Спектакль несколько развеет общепринятые впечатления о сказке Андерсена. В центре этой ледяной истории окажется девочка Герда, а главное, фантазия зрителей будет активно участвовать в создании театральных перевоплощений.

Из самых простых вещей, которые нас окружают, вместе со зрителями создадим сказочный мир и проделаем огромный путь вместе с Гердой, окажемся на краю земли – там, где вечная мерзлота – а потом вернёмся обратно, домой, чтобы согреться и выпить чаю. Ведь у нас есть воображение.
Это история о том, как важно согреть кого-то в этом холодном мире и беречь того, у кого всегда есть чашка горячего чая для тебя. Ведь Снежная королева уже притаилась в закоулке и только и ждёт момента, чтобы схватить и утащить куда подальше.

Премьера спектакля запланирована на 22 декабря и будет идти в новогодние праздники с поздравлением Деда Мороза и Снегурочки после спектакля.
«Рождественский вертеп» с играми и колядками.

Есть прекрасная старинная традиция на Руси – под Рождество ставить в доме ящик-вертеп и разыгрывать в куклах историю Рождества Христова, появления Рождественской звезды и ёлочки.
В Ханты-Мансийском театре кукол традиция оживёт – зрители увидят камерное уютное представление про историю Рождества, которой уже две тысячи лет. Там будет место и чуду, и ангелам, и злодействам, и даже чёрту. Однако всё закончится хорошо, а юные зрители смогут поучаствовать в традиционных забавах, послушать колядки и потанцевать.
Спектакль подойдёт детям от 6 лет, их родителям, бабушкам и дедушкам, ведь Рождество – это семейный праздник.

Возврат к списку