Няганский театр юного зрителя будет представлять Югру на Международном театральном фестивале Царь-Сказка!

Няганский театр юного зрителя будет представлять Югру на Международном театральном фестивале Царь-Сказка!

25.01.2017

Спектакль Няганского театра юного зрителя «Научи меня летать» по сказке Екатерины Гороховской получил приглашение для участия в Международном театральном фестивале Kingfestival / Царь-Сказка в Великом Новгороде.

Это история о Принце, одиноко живущего в замке где-то посреди океана - волшебная история о дружбе, ответственности, предательстве и любви.

«Научи меня летать» - история взросления через опыт потери, потому что, только теряя, человек начинает что-то понимать в жизни. Когда у тебя все есть - ты многого не чувствуешь, не знаешь, не понимаешь. Спектакль про веру, убежденность и любовь, которая ведет главного героя - Принца на протяжении жизни. «Научи меня летать» - в этом же есть какой-то парадокс, научить летать невозможно, можно только научиться. Точно так же как нельзя научить жить, любить…» - говорит режиссер Артем Устинов.

«Художник Наталия Бурнос - полноценный соавтор спектакля. Его визуальные образы складываются из отдельных предметов, как из деталей конструктора. Актеры работают и в живом, и в кукольном планах. Но кукла в спектакле всего одна - самого Принца. В живом плане его вдумчиво играет молодой артист Рамиль Ахмеров - как взросление и самопознание. Легко, не раскрашивая, в одно касание создает свою Птицу актриса Дарья Фамильцева» (театральный критик Татьяна Джурова).

«Атмосферный, дышащий морским воздухом спектакль построен на взаимодействии актеров и куклы. Кукла в спектакле одна - это Принц. Он появится из песка на планшете, там же найдет корону, водрузит себе на голову и уже с королевским величием познакомится с актерами и с тем, кто ведет его, - Рамилем Ахмеровым. Пьеса Екатерины Гороховской «Научи меня летать» пытается разобраться с непростой темой ответственности даже за свои совсем маленькие ошибки. Ну, подумаешь – опоздал, не услышал, забыл. Но чтобы понять, что он наделал, Принцу придется совершить длинный путь, во время которого он неминуемо повзрослеет…» (театральный критик Надежда Стоева).

Премьера спектакля состоялась в сентябре 2016 года. За это время с ним познакомились более 900 человек жителей и гостей города Нягани, включая театральных критиков.

Поздравляем всех, кто работал над созданием спектакля!


Наш адрес: г. Нягань, 1-й микрорайон, дом 25А,
Контактные телефоны: 8(34672) 6-16-00; 8(908) 887-38-57
Наш сайт: няганскийтеатр.рф

Возврат к списку