О людях сильной воли

14.12.2021

В Музее геологии, нефти газа прошло открытие новой выставки «Немецкие спецпереселенцы: две Родины», посвящённой 80-летию депортации немцев Поволжья в Сибирь, в частности на территорию современного Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Выставочный проект был реализован совместно с Музеем Природы и Человека.

Презентовали выставку директор Музея геологии, нефти и газа Александр Паньков, директор Музея Природы и Человека Глеб Чечевин, заместитель директора по науке Музея геологии, нефти и газа Иван Яшков и заведующий отделом истории и этнографии Музея Природы и Человека Дмитрий Сурков.

«Тема спецпереселенцев необычна для нашего музея, но логична. Мы занимаемся изучением истории индустриализации нашего края, не только нефтегазового, но и в широком смысле - научно-технического развития региона. В этом направлении все жители Югры вносили свой вклад. В том числе и спецпереселенцы», - отметил заместитель директора по научной работе Иван Яшков.

Значимость темы выставки для жителей и гостей Ханты-Мансийска и округа подчеркнули в своих выступлениях историк и краевед Юрий Шагут и председатель немецкой национально-культурной автономии Ханты-Мансийска Елена Кизнер.

Почетными гостями открытия выставки стали потомки немецких переселенцев.

Теперь все жители и гости окружной столицы могут своими глазами увидеть уникальные предметы быта, одежду, посуду, хозяйственную утварь и рабочий инвентарь, который использовали немецкие спецпереселенцы; познакомиться с историей жизни немцев Поволжья в Сибири; посмотреть документальный фильм, подготовленный журналистами, об истории депортации немцев Поволжья в Сибирь.

Выставка «Немецкие спецпереселенцы: две Родины» работает ежедневно (понедельник, вторник – выходные дни) с 11.00 до 19.00.

Возврат к списку