О шедеврах советской хореографии рассказали в Окружном Доме народного творчества

О шедеврах советской хореографии рассказали в Окружном Доме народного творчества

17.10.2022

В минувшее воскресенье в Окружном доме народного творчества прошла лекция Творческой лаборатории «Терпсихора» с показом фрагментов спектаклей «Национальная тематика в шедеврах советской хореографии».

Юные танцоры Ханты-Мансийска, а также любители хореографического искусства погрузились в мир балета вместе с Народным артистом Российской Федерации Александром Мунтагировым.
Маэстро поделился со зрителями своими знаниями и опытом, познакомил с творчеством знаменитых танцоров.

Костюм, положение рук, взгляд, осанка, точность и легкость в движениях – как много необходимо учесть артисту балета во время выступления, чтобы передать своему зрителю атмосферу классического танца. Каким мастерством надо обладать, чтобы зрителю исполнение казалось легким и простым – на это обратил внимание Александр Абубакирович при показе фрагментов спектаклей.

Также гости лекции узнали, как подготовиться к походу в театр, разобрали первый акт балета «Лебединое озеро», посмотрели отрывки знаменитых балетных постановок не только со стороны зрительного зала, но даже из-за кулис!
Но не только артисты, которых увидели зрители с экранов были удостоены аплодисментов. Свой профессионализм не только в исполнении танцев разных направлений, но и в постановке номеров продемонстрировали студенты 3 курса хореографического отделения «Центр искусств для одаренных детей Севера».

А в завершение творческой встречи каждый желающий смог исполнить танцевальные шаги полонеза под чутким руководством Александра Мунтагирова.

Возврат к списку