О свадебных традициях расскажут в музее «Торум Маа»

О свадебных традициях расскажут в музее «Торум Маа»

08.07.2019

Открытие выставки «Со светом солнца сравнить тебя можно. Свадебные традиции обских угров» пройдет в этнографическом музее «Торум Маа» в День семьи, любви и верности, 8 июля.

Выставка познакомит зрителей с рядом последовательных действий, которые выполняют жених с невестой и их родные, чтобы совместная жизнь молодых была долгой и благополучной, чтобы в семье было много детей. Гости музея увидят свадебные приметы, праздничные костюмы молодых, свадебную атрибутику, женскую сумочку "тучан", без которой девушка не может выйти замуж.

У обских угров с древних веков лучшими качествами невесты считались трудолюбие, умение шить и красота, сравнимая «с восходящим солнцем и стоящим на небе месяцем». Завидным женихом считался физически развитый, выносливый, мастеровитый человек. Обряд создания новой семьи, возникший в глубокой древности, до настоящего времени сохранил в себе черты различных исторических эпох. Во все времена и у всех народов вступление в брак – одно из важнейших событий в жизни человека и общества.


Возврат к списку