Одну из лучших в стране коллекций современного искусства презентовали в Ханты-Мансийске

Одну из лучших в стране коллекций современного искусства презентовали в Ханты-Мансийске

21.12.2022

Свыше 12 тысяч экспонатов были переданы в фонды Государственного художественного музея известным российским меценатом и коллекционером Владимиром Некрасовым. В новейшей истории страны это первый подобный благотворительный вклад в сфере культуры.

Трехстороннее соглашение о передаче экспонатов было подписано между В. И. Некрасовым, Министерством культуры Российской Федерации и правительством региона.

7 декабря новую экспозицию открыли заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин и губернатор Югры Наталья Комарова.
Задача новой выставки – познакомить жителей Ханты-Мансийска и гостей региона со значимыми произведениями последних десятилетий.

«С появлением этой коллекции в музее начинается совершенно другая жизнь. Эксперты, интересующиеся современным искусством последних 30 лет, будут прилетать сюда, в музей Ханты-Мансийска, потому что лучшие произведения теперь находятся у вас. На выставке мы не показываем самые потрясающие и эпатажные работы, потому что наша задача — не шокировать зрителя, не удивить его богатством коллекции, а объяснить, что в музее, где привыкли видеть классические шедевры, есть место современному искусству», — подчеркнул куратор выставки Михаил Слободинский на торжественном открытии экспозиции.

«Произведения разные, очень интересные, подчас даже спорные, но я вижу в этом большие перспективы для музея Ханты-Мансийска, потому что это уникальный материал», — отметила ведущий научный сотрудник отдела живописи второй половины 19 — начала 21 веков Государственного Русского музея Ольга Мусакова, которая давала свои экспертные советы во время формирования основной концепции выставки.

«Наш регион получил большой подарок. Я хочу подчеркнуть его важность и поблагодарить еще раз Владимира Ильича Некрасова. То, чем мы с вами располагаем, имеет волшебную фантастическую силу: с каждой минутой, часом, днем, годом, десятилетием набирает свою ценность и значение все то, что мы сегодня получили в подарок. Знайте, что это и на завтра, и на много-много лет вперед нашим детям, внукам, правнукам. Это бесценный дар», — отметила Наталья Комарова, обращаясь к первым посетителям экспозиции.

Выставка продлится до 19 марта 2023 года в Государственном художественном музее.

Возврат к списку