Окунуться в мир красоты, изящества и мастерства можно уже сегодня!

Окунуться в мир красоты, изящества и мастерства можно уже сегодня!

17.02.2024

Окунуться в мир красоты, изящества и мастерства можно уже сегодня! На выставке «Российский фарфор» в Государственном художественном музее.

Фарфор всегда был символом утонченности и изысканности, и эта выставка не исключение.

Основную часть экспозиции составляют предметы советского периода (1930-1980-е). Работы художников XX века: Галины Столбовой, Маргариты Пермяк, Таисии Кучкиной, Анатолия Киселёва, Бориса Воробьева и многих других известных авторов можно увидеть на выставке.

Фарфоровые скульптурки Ии Венковой, вошедшие в экспозицию новой выставки ГХМ, являются классикой советского фарфора.
Художница часто обращалась к теме семьи и материнства. Творчество Ии Венковой вдохновляет нас задуматься о ценности семейных уз, о связи между родителями и детьми, о нежности и заботе по отношению друг к другу.

Маргарита Пермяк (её работы также представлены на выставке) часто обращалась в своем творчестве к темам современной жизни и семьи. Она создала в мелкой пластике образы своих современниц: матерей с детьми, работниц фарфорового завода, женщин за работой.

Сегодня советские фарфоровые изделия - своеобразный памятник минувшему времени, хранящий историю целого поколения.

Экспозиция выставки дополнена произведениями современных авторов. Это Татьяна Чарина, Лина Леввович, Сергей Русаков, Галина Шуляк и другие, работы которых изготовлены на лучшем в России специализированном предприятии - Императорском фарфоровом заводе Санкт-Петербурга.

Успевайте посетить выставку до 24 марта

Возврат к списку