Представители учреждений культуры Югры презентовали традиции региона на открытии международного фестиваля северных народов «Душа России» в Санкт-Петербурге.

Представители учреждений культуры Югры презентовали традиции региона на открытии международного фестиваля северных народов «Душа России» в Санкт-Петербурге.

15.06.2023

С 14 по 17 июня в северной столице проходит XXVI Международный экономический форум. На площадке киностудии «Ленфильм» проходит фестиваль народов Севера «Душа России», где около 400 представителей креативных индустрий из 15 регионов презентуют свои проекты.

Площадки и открытие фестиваля посетили заместитель губернатора Югры Елена Шумакова и заместитель директора Фонда Росконгресс Елена Маринина.

«Мы благодарны нашим партнёрам – Министерству Дальнего Востока и Арктики, Фонду поддержки культурных инициатив, Росконгрессу за то, что этот форум, этот большой фестиваль состоялся. Идея родилась именно у нас, в Югре, когда впервые мы представили в таком формате все наши жанры культуры, искусства, возможности коренных народов Севера. Сегодня это вылилось в такое большое пространство. Для нас очень важно, что наши коллективы поделились лучшими практиками с другими регионами, посмотрели, как реализуются похожие проекты в Арабских Эмиратах. Сегодня здесь работает большая команда. И всё это направлено на главное – на человеческий капитал, на развитие наших творческих коллективов и на то, чтобы культура народов Севера развивалась, получала новые креативные форматы и была востребована», - прокомментировала Елена Шумакова.

Югорчане представили на открытии фестиваля достижения в сфере культуры региона. Свои проекты представили Музей Природы и Человека, Югра-Классик, Центр искусств для одарённых детей Севера, Государственная библиотека Югры, Государственный художественный музей, Центр ремесел, Югорский кинопрокат, Окружной дом народного творчества, Музей геологии нефти и газа, Этнографический музей «Торум Маа», музыкальная группа «Хайтнут эрыг»

Например, Музей Природы и Человека презентовал участникам форума выставку «Бисер в культуре народов Сибири». Ее посвятили культуре, традициям и искусству коренных народов Сибири. Бисерные изделия для экспозиции доставили из фондов музея. Государственная библиотека Югры также привезла в Петербург книжную выставку «Югра: коллекция незабываемых впечатлений». Книги отражают многообразие культуры и природных богатств округа.

Возможность посетить традиционный чум обских угров подарил гостям этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». Музейные работники рассказали о жизненной философии и традициях Северного человека. Желающих также посвятили в мир ханты и манси с помощью бытовых предметов, легенд и игрушек. Кроме того, на площадке провели мастер-класс по изготовлению традиционной куклы обских угров.

Концертно-театральный центр «Югра-Классик» представил на открытии фестиваля программу этно-дефиле «В истоки». В программе приняли участие артисты Концертного оркестра Югры, известные как вокально-инструментальный ансамбль «Портреты Фа – Диез». Этно-дефиле Театра костюма, на котором были представлены авторские коллекции, сопровождалось музыкальными сюитами на традиционные темы малых народов Севера.

В завершении открытия состоялся предпремьерный показ документального фильма «Югорские новеллы». Этот проект рассказывает о молодых людях, которые решили остаться на родной югорской земле, где преподают, сохраняют свою культуру и передают ее детям.

С подробной программой участия можно познакомиться здесь.

Возврат к списку