Приглашаем на творческую встречу с обской мастерицей Надеждой Гришкиной

Приглашаем на творческую встречу с обской мастерицей Надеждой Гришкиной

12.04.2023


14 апреля юбилейной творческой выставкой «Обская мастерица» отмечает своё 50-летие Надежда Алексеевна» Гришкина, народный мастер России, хранитель хантыйской культуры, редкий представитель живой традиции, лауреат правительственной премии «Душа России» 2019 года.

Потомок оленных людей севера Березовского района с верховьев р. Лямин-2, Надежда Алексеевна продолжает ремесленные традиции своей мамы Елизаветы Тихоновны Лозямовой и бабушки Татьяны Афанасьевны. Она – профессионал в работе с бисером, берестой, тканью, но прежде в обработке оленьих шкур и изготовлении из них одежды и обуви. Из ее рук выходят добротные хǝлăӊ вей, хǝлăӊ сах. Все это лишь немногое из того, чем может удивить мастерица, сохраняя и продолжая традиции предков.
Выставочный зал этнографического музея «Торум Маа» наполнят сшитые умелыми руками, богато украшенные узорами в традиционной технике аппликации тканью по ткани платья и халаты, связанные красивые узорчатые, согревающие тело и душу чулки, рукавички. Кроме музейных экспонатов в экспозицию вошли предметы из личной коллекции главной героини: авторские и те, что дороги, как память.

Приглашаем на общение с мастерством и редкую возможность встречи с мастерицей, специально для открытия выставки приехавшей из д. Тугияны Белоярского района.

Ждем Вас в выставочном зале музея 14 апреля 2023 года в 15:00
Наш адрес: ул. Комсомольская, 30
Телефон для справок: +7(3467)353-423

Возврат к списку