Проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица Сибири» презентовали участникам форума «УТРО»

Проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица Сибири» презентовали участникам форума «УТРО»

09.08.2022

Настоящий снег в августе, съезд Дедов Морозов и Снегурочек в миниатюре и знакомство с культурой коренных народов Югры ханты и манси на настоящей Чумовой улице позволили участникам форума «УТРО» сполна окунуться в атмосферу зимнего праздника, несмотря на лето, и провести один день в Новогодней столице Сибири. Для знакомства форумчан с проектом было выбрано три традиционных площадки: «Площадь тысячи огней», «Экстремальная зима» и «Чумовая улица». Отметим, что для Чумовой улицы территория Археопарка является привычной локацией, потому что именно здесь ежегодно в декабре она появляется на карте Ханты-Мансийска.

«Максимальное вовлечение гостей форума в новогодние активности – именно этого мы хотели добиться нашей презентацией. Выставить новогодние фотозоны, украсить чумы и нарядить ёлки недостаточно, чтобы участники «УТРА» испытали весь спектр эмоций, став частью праздника под названием «Новогодняя столица». Поэтому форумчане играли в настоящие снежки, стреляли из пневматических винтовок по биатлонным мишеням, водили хороводы вокруг ёлок и пробовали себя в качестве водителя снегохода», - поделилась Анна Линкер, директор МБУ «Управление по развитию туризма и внешних связей» и один из кураторов проекта.

Помимо спортивных активностей гостей Ханты-Мансийска ожидали этнические мастер-классы, которые проходили в чумах. А кульминацией вечера стала этнодискотека, где участники «УТРА» «зажгли» под «Песню волка», так называется местная музыкальная этногруппа, основное направление творчества которой – музыка коренных народов Севера в современной обработке. Кроме того, впервые в этом году заработала почта Деда Мороза. Возможность написать свои письма и загадать новогодние желания раньше всех получили дети из Республики ДНР, приехавшие на реабилитацию в Югру.

Напомним, что проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица Сибири» реализуется в Ханты-Мансийск с 2014 года и входит в топ событийных мероприятий России.



Возврат к списку