Ретроспективная выставка живописи "ЛИКИ ЗЕМЛИ"

Ретроспективная выставка живописи "ЛИКИ ЗЕМЛИ"

11.02.2021

Природа всемогуща, полна, многогранна…

Геннадий Райшев

Творчество Геннадия Райшева – заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, глубочайшими корнями связано с природой и культурным наследием этносов Югры.

Выставка «Лики Земли» призвана показать природную основу творчества Мастера, из которой созидается полифоническая философская «картина мира». В ретроспективной экспозиции представлены фондовые произведения с характерными природными мотивами.

Древнее и вместе с тем живое состояние жизни Природы – основополагающая тема творчества художника. С ней связаны начальные поиски мастера и многообразие последующих.

В ранних живописных сериях 1960-х годов прослеживается экспрессионистическая тенденция. В работах 70-х годов открытая публицистичность уступает место сложной ассоциативности. В 80-е годы в творчестве Райшева формируется фольклорно-мифологическая природная основа. А в 90-е художник приближается к максимальному обобщению и, высвечивая форму в пространстве, обостряет её.

Мысль о невидимой глазом живой душе Природы сюжетно выражена в полотнах, на которых художник изображает морошку, смородину, черёмуху, болотных или лесных баб, женских духов боров и лугов. По-райшевски многоликая красочная природа предстает в композициях, наполненных солнечным светом и звуками птиц.

Лики природы древней Югорской земли, увиденные художником Райшевым и щедро подаренные нам, зрителям, способствуют приращению любви и согласия в нашем общем жизненном пространстве, помогают каждому стать не случайным гостем, а подлинным хозяином на своей земле.

Выставка продолжит работу до 30 мая 2021 года.

Место проведения:

филиал Государственного художественного музея

«Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева»

г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова,1


Возврат к списку