Режиссер из Берлина осовременит драму «Коварство и любовь» в Сургутском театре

Режиссер из Берлина осовременит драму «Коварство и любовь» в Сургутском театре

11.03.2020

Премьера спектакля по драме Фридриха Шиллера «Коварство и любовь» пройдет в Сургутском театре 4, 5 и 12 апреля.

Премьера станет еще одним ярким событием ХХ юбилейного сезона. В центре сюжета – любовь юных Луизы и Фердинанда и противостоящие ей силы: корысть, предрассудки, политические интересы. Проще говоря – еще одна вариация на вечную тему Ромео и Джульетты.

Режиссер спектакля Антье Вебер – профессор, руководитель актерского курса берлинской Высшей школы театрального искусства «Эрнст Буш». Над сценографией и костюмами работал Мартин Фишер, известный немецкий театральный художник.

В Сургутском театре события драмы из 18-го века перенесут в наши дни, героев осовременят. Бороться за свою любовь главным героям придется уже не с двумя сановными злодеями в напудренных париках, а с целой госкорпорацией. Специально для сургутского спектакля создана новая драматургическая основа, заново выполнен перевод пьесы Шиллера – играют актеры по подстрочнику, который делает их речь ближе сегодняшнему дню. «В Германии я бы ставила этот спектакль, возможно, по-другому, отразила в нем свое видение политической ситуации, например. В чужой стране я считаю это неуместным. Но у нас и без этого рождается актуальная, очень человеческая история. Актуальная не конкретно только для России, а вообще для современного мира. Думаю, внимательный зритель поймет это», - говорит фрау Вебер.

Художник-сценограф Мартин Фишер готовится удивить зрителей оригинальной сценографией: пространство, в котором развернется действие, будет действительно впечатлять и подавлять. Впрочем, сургутян ожидает еще немало открытий.

Напомним, постановка в тандеме с именитыми коллегами из Берлина – результат регулярного проекта Сургутского театра «Югра – Берлин», в рамках которого и возникло взаимодействие с преподавателями и студентами Академии «Эрнст Буш». До этого, в 2014 году, театр уже имел опыт сотрудничества с немецким режиссером – худрук главного государственного молодежного театра Берлина «Театр ан дер Паркауэ» Кай Вушек ставил в Сургуте спектакль «Лиса загрызает кролика» в рамках проекта Гете-института.


Возврат к списку