Руководителю Сургутской филармонии Якову Семёновичу Черняку присвоено звание

Руководителю Сургутской филармонии Якову Семёновичу Черняку присвоено звание

01.07.2022

Заслуженному деятелю культуры РСФСР, руководителю Сургутской филармонии Якову Семёновичу Черняку присвоено звание⁣ «Почётный гражданин автономного округа»

Яков Семёнович начал работать в Сургуте с 1979 года в ПО «Обьнефтегазгеология». С 1980 он был заместителем директора Дома культуры «Строитель» треста «Сургутгазстрой», а уже в1985 году назначен директором Дворца культуры «Нефтяник» ПО «Сургутнефтегаз».
С 1989 года Яков Черняк был в должности заведующего отделом культуры Сургутского горисполкома, начальника городского управления культуры администрации города. Далее был назначен заместителем главы Администрации по вопросам культуры, спорта, молодежи – начальником управления культуры, заместителем Мэра города - директором департамента культуры, молодёжной политики и спорта.

В 2001 году Яков Семёнович стал заместителем Мэра города Сургута по социальным вопросам, а с марта 2005 года по июль осуществлял деятельность в должности заместителя главы Администрации города Сургута. С августа 2012 года и до сих пор Яков Черняк руководит Сургутской филармонией.

За годы работы Яков Семёнович был отмечен множеством званий и наград: «Заслуженный работник культуры РСФСР», «Заслуженный деятель культуры ХМАО», Орденом Дружбы, почётным знаком Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», знаками «За заслуги перед городом Сургутом», «За заслуги перед округом», медалью им. П. М. Третьякова «За развитие культуры и искусства», а также многими другими, к которым добавилось звание «Почётный гражданин автономного округа».

Возврат к списку