С этнической самобытностью народов Югры можно познакомиться на выставке в Урае

С этнической самобытностью народов Югры можно познакомиться на выставке в Урае

09.03.2017

Персональная выставка мастеров народных художественных промыслов Виктории Шашковой и Галины Клятенко  «Умение. Ремесло. Искусство» открылась в Музее истории Урая.

Новый экспозиционный проект представляет работы мастеров филиала Центра ремесел «Школа-мастерская народных промыслов» Урая, который в этом году отмечает свое 20-летие.

Выставка посвящена многолетним исследованиям традиционной культуры народа ханты,  манси, русских, коми, проживающих в Югре. Экспонаты выставки – это произведения, созданные в единственном экземпляре, точно повторяющие экспонаты известных музеев Тобольска, Санкт-Петербурга, Будапешта (Венгрия) и Хельсинки (Финляндия). Изучая архивные источники музеев, участвуя в полевых экспедициях по Югре, мастера  по крупицам собирали материал, который лег в основу создания уникальных коллекций вышитой одежды и украшений из бисера. 

«Керем-ханч», «ханда-ханч», «руть-ханч» - названия традиционных техник вышивки обских народов, которых всего насчитывается пять. Чем они отличаются, какие материалы и цвета нитей использовались в работе? Что означает образ птицы в представлении народов Севера, почему этот мотив часто используется в вышивке?

Ответы на эти вопросы знает Виктория Шашкова. Народный мастер России, лауреат премии губернатора Югры, она является победителем и участником международных, всероссийских, областных, окружных творческих лабораторий, фестивалей, конкурсов, выставок. 

Любовь к рукоделию у Виктории появилась еще в детстве, а впоследствии переросла в дело всей жизни. Сама мастерица говорит, что не представляет себя без «ручной» работы. И удивительно, за что бы она ни бралась, все превращается в настоящее произведение искусства. Стоит только взглянуть на коллекции одежды «Вышивка Конды» и «Сказание Евры»: за созданными рукотворными образами стоит глубокое знание истории Кондинской земли, понимание этнографического и мифологического материала, виртуозное владение древними техниками национальной вышивки обских угров.

Другой автор – Галина Клятенко – работает художником филиала «Школа-мастерская народных промыслов» 17 лет. Мастер народных художественных промыслов Югры,  лауреат  премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округ, Галина владеет многими традиционными техникам – бисероплетением, вязанием, ткачеством. 

Художником восстановлены коллекции жертвенных покрывал ханты и манси, связанных с обрядовыми церемониями, традиционной женской обуви обских угров, нагрудных украшений, рукавиц. Глядя на работу ее рук – ниры, полностью покрытые бисерными узорами, трудно представить, что такую обувь носили повседневно таежные жители.

На выставке посетители увидят не только традиционную для обских угров одежду и обувь, головные уборы и тканые пояса, но и авторскую одежду, в основе которой лежит этническая самобытность народов Югры. Выставка будет интересна и детям, и взрослым, педагогам, художникам и дизайнерам – всем, кто интересуется народной культурой.

Выставка продолжит работу до 31 марта. 


Возврат к списку